Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

13.04.2017 22:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасная дорога» для пешеходов

Во вторник, 11 апреля стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Вновь она призвана привлечь внимание к проблеме обеспечения безопасности пешеходов.

Отметим, что на территории нашего города ситуация критическая: количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 300 %. А рост по количеству раненых пешеходов составил 400 %. Все ДТП, а их четыре, произошли из-за нарушений Правил самими пешеходами. В результате которых ранены 5 человек. Самая распространенная причина трагедий с участием пешеходов — это переход дороги в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода.

С первого взгляда переход проезжей части дороги кажется простым действием, однако как водители, так и пешеходы допускают многочисленные ошибки, которые становятся причинами трагических последствий. Примерами таких ошибок со стороны водителей являются, во-первых, неправильно выбранный скоростной режим (водители считают, что всегда успеют остановиться). Во-вторых, допускают ошибки при торможении транспортного средства (водители не знают, как правильно осуществлять экстренное торможение). В-третьих, водители не видят пешеходов заранее, либо не готовы к их появлению на дороге. Сами же пешеходы неправильно оценивают ситуации в отношении безопасности перехода дороги. Зачастую у них отсутствуют навыки общения с водителями в условиях взаимодействия на дороге, почему-то они стремятся к соперничеству и демонстрируют преимущества. Игнорируют фактор заметности на дороге в темное время суток. У пешеходов отсутствуют знания основ Правил дорожного движения, слабое знание возможностей автомобиля. Добавим сюда и особенности менталитета: соблюдать Правила только в присутствии сотрудников ГИБДД.

В течение всего профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Под пристальным вниманием будут как пешие участники дорожного движения, так и водители. Отметим, что контроль за дорожным движением инспекторы ДПС будут вести открытым и скрытым методом. Для метода скрытого контроля используется обычный автомобиль без цветографических схем. При этом обеспечивается взаимодействие нарядов скрытого контроля с другими экипажами дорожно-патрульной службы. Доказательство нарушения фиксируется на видеокамеру, которое затем предъявляется пешеходам или водителям

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продлится до 13 апреля. Госавтоинспекция города Асбеста настоятельно рекомендует и пешеходам, и водителям неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14