Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.08.2017 11:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «Шагающем автобусе» повторили Правила дорожного движения

В «Шагающем автобусе» асбестовские ребята повторили Правила дорожного движения и привлекли внимание к проблеме детского травматизма.

Двигаясь по безопасному маршруту в сопровождении педагогов и инспекторов ГИБДД подрастающие пешеходы закрепили конкретное понимание дорожной ситуации.

Форма «шагающего автобуса» позволила сделать познавательную экскурсию наиболее интересной и привлекательной для детей, эффективно организовать процесс обучения навыкам безопасного поведения на дороге, объединить детей и взрослых. Так педагоги и инспекторы ГИБДД подвели итоги тематической недели «Осторожного пешехода». Перед началом поездки инспектор по пропаганде ОГИБДД города Асбеста Наталья Холкина и общественный инспектор безопасности дорожного движения детского сада Наталья Толстых разработали безопасный маршрут движения «шагающего автобуса». Родители и педагоги подготовили «ремни безопасности», проездные билеты, разработали памятки. Для того, чтобы ребята смогли создать единый поток, взрослые подготовили и «салон автобуса».

Перед началом движения — инструктаж о правилах безопасного поведения на дороге. В ходе путешествия на «Шагающем автобусе» педагоги показали детям все опасные и безопасные участки дорог, рассказали об особенностях перехода проезжей части в каждом конкретном случае. Особое внимание при этом было уделено безопасному маршруту, указанному в Паспорте дорожной безопасности детского сада. Прямо в режиме «он-лайн» ребята рассмотрели ситуации «дорожных ловушек», назвали участки повышенной опасности. Воспитанники наяву стали свидетелями ряда нарушений, которые допустили несознательные пешеходы. Дети называли, какие ошибки допустили нарушители. Всем прохожим были вручены памятки по соблюдению правил дорожного движения «Правила соблюдать – беду миновать!».

Конечная остановка – детский сад. В заключение — блиц-опрос о поездке на «Шагающем автобусе». Дети активно отвечали на все вопросы инспектора ОГИБДД.

«Шагающий автобус» стал ярким образовательным событием для детей, педагогов, родителей и сотрудников ОГИБДД. Особо ценно это мероприятие в связи с предстоящим началом нового учебного года, когда дети возвращаются с отдыха и вновь оказываются в городской среде. Организаторы уверены, что в такой форме и дети, и взрослые еще лучше запомнят дорожную азбуку и будут ответственными пешеходами и водителями. «Шагающий автобус» еще раз напомнил окружающим о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и бережном отношении к детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19