Разъяснение ответственности за нарушение трудового законодательства в части оплаты труда

Частью 3 статьи 37 Конституции РФ провозглашено право каждого гражданина на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В связи с этим, необходимо помнить об административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

В случае ухудшения финансово-экономического состояния организации, отсутствия денежных средств для выплаты заработной платы работникам, в целях уменьшения социальной напряженности среди работников предприятий города возможно введение на них режима простоя по вине работодателя.

Согласно части 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего времени, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Согласно части 1 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, при введении режима простоя необходимо направить соответствующее уведомление в Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Асбестовский центр занятости», расположенное по адресу: Свердловская область, г. Асбест, ул. Чапаева, 39, а также соблюсти условия оплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Необходимо помнить об административной ответственности, предусмотренной статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за не предоставление или несвоевременное предоставление в государственный орган сведений, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности; частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.