27.08.2017 14:37 Воскресенье

Акция «Вода – безопасная территория»

Лето – прекрасная пора для отдыха. Один из самых популярных видов отдыха у большинства людей – это купание.

Чтобы с пользой для себя и для своего здоровья отдохнуть у воды, надо соблюдать простые правила безопасности. С 21 августа стартовал третий этап акции «Вода – безопасная территория», который продлится до 27 августа 2017 года. Акция направлена на обеспечение безопасности, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

В рамках акции «Вода – безопасная территория» сотрудники 61 пожарно-спасательной части 59 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области проводят профилактические рейды, главная задача которых — напомнить гражданам, а особенно детям, простые правила безопасности на воде:

- купайтесь на пляжах и в специально отведенных местах для отдыха у воды. Начинайте купание при температуре воздуха не ниже плюс 25 градусов, а воды – плюс 18 градусов;

- не купайтесь сразу после приема пищи;

- если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса;

- при неуверенном плавании плывите вдоль берега или в направлении к нему;

- недопустимо входить в воду и купаться в состоянии даже легкого опьянения;

- не заплывайте за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва, не взбирайтесь на предупреждающие знаки;

- нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, а также в местах, где неизвестна глубина и рельеф дна;

- опасно плавать на досках, лежаках, автокамерах, надувных матрацах и других предметах, не относящихся к плавсредствам;

- избегайте организовывать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, не допускайте действий, которые могут привести к несчастному случаю;

- не давайте ложных сигналов тревоги;

- попав в сильное течение, плывите по нему, приближаясь к берегу;

- оказавшись в водовороте, поглубже вдохните, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность;

- не оставляйте детей у воды без присмотра.

В ходе рейда всем отдыхающим вручались памятки с правилами безопасного поведения на водоемах.