Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Асбеста напоминает гражданам, как не стать жертвой мошенников

Иллюстрация: http://aromashevo.online/

По итогам минувшего 2017 года одними из наиболее часто регистрируемых полицией Асбеста преступлений стали мошеннические действия. По каждому из них возбуждаются и расследуются уголовные, предусмотренные статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Мошенничество».

Как показывает статистика, ранее в большинстве случаев жертвами мошенниками становились пожилые люди, которые в силу возраста и состояния здоровья легко поддаются манипуляциям и обману со стороны злоумышленников, в настоящее время отмечается, что жертвами мошенников становятся лица среднего возраста.

Вот один из примеров, зарегистрированный в ОВД Асбеста в конце 2017 года. Местная жительница 1987 года рождения, желая приобрести в свою собственность автомобиль, на одном из сайтов в сети Интернет обнаружила объявление о продаже автомобиля «Mercedes-Benz» по цене ниже среднерыночной, после чего позвонила на указанный в данном объявлении абонентский номер. На звонок ответил мужчина, который попросил внести предоплату за вышеуказанный автомобиль, для того чтобы снять объявление с сайта и тем самым подтвердить свою готовность к продаже данного автомобиля. Конечно же, обрадованная жительница города согласилась с таким предложением, после чего по просьбе злоумышленника, не приняв во внимание предупреждение администрации сайта сети Интернет о имеющих место быть мошеннических действиях лжепродавцов, которые просят внести предоплату по безналичному расчету, перевела денежные средства в сумме 110000 рублей на указанную злоумышленником банковскую карту. Не сложно догадаться, что после этого злоумышленник перестал отвечать на звонки, а девушка была вынуждена обратиться с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению этого преступления, продолжаются. Сыщики уголовного розыска проводят комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление личности подозреваемого и его скорейшее задержание.

Сотрудники полиции Асбеста призывают людей проявлять бдительность и напоминают несколько простых правил, которые помогут не попасться на уловки аферистов.

Прежде всего, не следует называть кому бы то ни было данные своих банковских карт. Вся буквенно-циферная информация, размещенная на них, а в особенности пин-код, является конфиденциальной.

Приобретая товары через Интернет, денежные средства следует передавать при личной встрече и расплачиваться только после визуального осмотра товара. Помните – добропорядочный продавец никогда не будет требовать предоплату!

Если Вы не уверены в проводимых через банкомат операциях, обратитесь за помощью к специалистам финансово-кредитной организации. Номера телефонов служб поддержки клиентов имеются на всех банковских картах.

При общении в социальных сетях с друзьями, если речь заходит о проведении каких-либо финансовых операций, убедитесь в том, что вы действительно ведете диалог с тем человеком, которого знаете в реальной жизни. Возможно, его аккаунт взломан и с Вами общается мошенник! Позвоните своему другу, убедитесь, с ним ли вы общаетесь в эту самую минуту в соцсетях.

Никогда не отвечайте на СМС-сообщения и звонки, поступившие на ваш сотовый или стационарный телефон, ели собеседник предлагает Вам получить выигрыш в лотерее, в конкурсе, перечислить на Ваш счет полагающуюся компенсацию, поощрение, премию и так далее. Помните, всё это — провокация мошенников. Если Вас мучают сомнения в целесообразности совершения тех или иных операций – посоветуйтесь с родными и близкими, с теми, кому Вы доверяете и на кого можете положиться.

Если мошенничество в отношении Вас все же было совершено, необходимо как можно скорее сообщить о нем в полицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40