22.02.2018 15:49 Четверг

Подведены итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции города Асбеста проводили профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Главной задачей мероприятия являлось пресечение правонарушений как среди пешеходов, так и среди водителей, допускающих нарушения правил проезда пешеходных переходов.

В течение трех дней проводились рейдовые мероприятия, в ходе которых пресечено более 150 нарушений правил дорожного движения

пешеходами. По всем этим фактам были составлены административные материалы по части 1 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере пятисот рублей. Кроме этого к административной ответственности привлечены 24 водителя, не предоставившие преимущества в движении

пешеходам. За данный вид нарушения статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Участники мероприятия наблюдали ситуации, когда пешеходы игнорируют инспекторов ДПС. На их глазах продолжали нарушать правила дорожного движения.

При остановке нарушителей, они аргументировали это тем, что «так привыкли», «опаздывают куда-либо» или «со мной ничего не произойдет». Ни один из этих пешеходов не подумал о последствиях, подвергая свою

жизнь и здоровье опасности, а ведь пешеходный переход находится в 15 шагах и оборудован с двух сторон искусственными неровностями для снижения скорости. Остановлен пешеход, который сказал в свое оправдание, что не заметил сотрудников при переходе дороги. Обычно подойдя к проезжей части, смотрит по сторонам и если видит инспекторов ДПС, то правил не нарушает. А сегодня отвлекся на телефонный звонок и попался.

В ходе рейда выявлены водители, не предоставившие преимущества пешеходам на переходах. Так один из них пояснил, что он пешехода видел, но они с друзьями торопятся. Другой, подъезжая к пешеходному переходу, даже не снизил скорость и чуть не сбил переходящего дорогу ребенка. Первоклассник шел в школу в темное время. На одежде у мальчика были световозвращающие элементы. Водитель, увидев переходящего дорогу ребенка, резко вывернул руль и, сменив траекторию своего движения, объехал его по встречной полосе. Хорошо, что дорога была свободна.

С начала 2018 года на территории Свердловской области произошло 59 ДТП с участием пешеходов, в которых 53 человека пострадали и 13 погибли. На нашей территории тоже не обошлось без происшествий. В первый же день 2018 года на автодороге Асбест-Малышева произошли два

происшествия. В четвертом часу утра была сбита женщина, буквально через час

неподалеку, водитель допустил наезд на мужчину. Оба пешехода погибли, они

находились на автодороге в темное время суток без световозвращающих

элементов.

Одной из основных причин роста дорожно-транспортных происшествий остаются низкая культура поведения, проблема взаимоотношений водителей и пешеходов. С одной стороны, водители не предоставляют преимущество на пешеходных переходах, с другой стороны, люди переходят дорогу в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом. Дело

не только в соблюдении правил, но и в отсутствии уважения друг к другу.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к участникам дорожного движения: «Давайте будем взаимно вежливы! Идя через дорогу — уважать водителя, находясь за рулем – уважать пешехода».