Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

26.03.2018 14:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте заметны!

Фото: https://www.drive2.com/

22 марта сотрудники ГИБДД города Асбеста напомнили водителям о необходимости использовать жилеты со световозвращающими элементами.

На автодороге «Белоярский — Асбест» инспекторы останавливали автомобили, двигавшиеся на выезд из города, и вручали памятки. Некоторым водителям были вручены и жилеты.

Таким образом 22 марта сотрудники ГИБДД города Асбеста напомнили автовладельцам о том, с 18 марта вступили в силу изменения, внесенные в раздел 2 Правил дорожного движения. Пункт 2.3.4 обязывает водителей транспортных средств в случае вынужденной остановки или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа.

За период проведения акции было остановлено около 50 автомобилей. Кроме вручения памяток, полицейские со всеми провели разъяснительные беседы. Сотрудники ГИБДД в ходе акции еще провели опрос, который показал, что основная масса водителей знают о вступивших в силу изменениях, однако только у двоих в автомобиле оказались специальные жилеты. А между тем, многие водители и пассажиры гибнут в ДТП не при столкновении, а через несколько минут спустя. Обычно бывает так: водитель или пассажир выходят из машины, чтобы выставить знак аварийной остановки, сфотографировать повреждения или обсудить случившееся – и его насмерть сбивает проезжающий автомобиль. В России в истекшем году произошло 386 подобных ДТП, в которых 67 человек погибли и 347 получили ранения различной степени тяжести.

Информирование автовладельцев продолжится путем распространения памяток при оказании государственных услуг ГИБДД, а также в местах приема граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12