Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбираем безопасную стеклоомывающую жидкость

Автор: Е.А. Брагина
Начальник территориального отдела Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Асбест и Белоярском районе

Стеклоомывающие жидкости в подавляющем большинстве изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ, ароматизаторов, красителей.

Необходимо помнить, что нелегальные производители используют в стеклоочистите

лях метиловый спирт — дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта.

Однако, метиловый спирт (метанол) — сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. Он также может вызывать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, кроме того раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г., но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Повторное длитель

ное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, при

водит к неврастении, вегетососудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол, запрещены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.07.2007 N 47 "О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом".

В современных стекло омывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропилен гликоль, этиленгликоль, разрешенные к использованию. Изопропиловый спирт имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, но менее токсичен для человека.

При покупке стекло омывающей жидкости следует обращать внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Поступила информация о выявлении Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области в розничной реализации в г. Дзержинске Нижегородской области опасной продукции — жидкости стекло омывающей низкозамерзающей с маркировкой «Autolyx -30°» (производитель ООО «Авангард», 117405, г. Москва, ул. Газопровод, д. 1, корп. 5). Согласно результатам проведенных лабораторных исследований, содержание метилового спирта в жидкости стекло омывающей низкозамерзающей с маркировкой «Autolyx -30°» составило 25,9+3,4%, что в 586 раз превышает допустимый уровень (0,05%).

Согласно данных, поступивших из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртской республике, выявлены факты производства и розничной реализации незамерзающей стекло омывающей жидкости «Cristal Luxe» (дата изготовления: декабрь 2017г.; дата розлива: 29.01.2018г.; срок годности: 5 лет; изготовитель: ООО «ТПК «Велес+», ИНН 1838017029, ОГРН 1151838000544, юридический адрес: Удмуртская республика, г. Сарапул, ул. Азина, 177Б; объем партии 500 шт. по 5 л. в таре изготовителя), несоответствующей требованиям «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» по санитарно-химическим показателям — в исследованных пробах содержание метанола составило 35,2%, при допустимом уровне не более 0,05%.

В связи с вышеизложенным, просим принять к сведению всех заинтересованных лиц независимо от организационно-правовых форм собственности в целях исключения из оборота вышеуказанной продукции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43