Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.04.2018 22:03 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стартует очередной этап мероприятия «Безопасная дорога»

Со вторника инспекторы Асбестовского ГИБДД проводят рейды под общим названием «Безопасная дорога».

В рамках этого профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД будут проводить сплошные проверки автомобилей с целью исключения нарушений правил перевозки детей-пассажиров. Кроме этого, под контролем инспекторов будет не только наличие детского удерживающего устройства в салоне автомобиля, но и правильность использования ремней безопасности, фиксирующих замков, а также соответствие детских удерживающих устройств росту и весу ребенка. Отметим, что в половине случаев родители, несмотря на наличие автокресла в салоне автомобиля, позволяют себе перевозить своих детей, не зафиксировав ни их, ни сами кресла. Понятно, что в таких случаях функция детского удерживающего устройства утрачивается. Чаще всего взрослые объясняют это нарушение тем, что до детского сада недалеко, и скорость у них невысокая... А между тем ни один водитель не стремится по доброй воле стать участником ДТП. При резком торможении или при столкновении автокресло сместится с сиденья, ребенок может упасть с него и получить травмы.

Именно из-за отсутствия должного внимания к безопасности детей-пассажиров на территории Свердловской области с начала года в 28 ДТП 34 ребенка-пассажира получили травмы различной степени тяжести, двое из них погибли. В ряде случаев причинами получения травм стало именно не соответствие детского удерживающего устройства фактическому росту и весу ребенка.

Мероприятие «Безопасная дорога» носит системный характер, и его главная цель — пресечь те нарушения Правил, которые чаще всего приводят к ДТП с высокой тяжестью последствий: к гибели или к травмам. К сожалению, к таковым относятся и происшествия с участием маленьких пассажиров. Напомним, рейды пройдут около детских садов и школ в течение трех дней: с 10 по 12 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15