Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.05.2018 11:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Безопасное колесо» прокатилось по городу в 45-й раз

14 мая в Асбесте состоялись ежегодные соревнования среди юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». Они проводятся 45 лет подряд.

В этом году мероприятие собрало 11 команд из Асбеста и Малышева. Юным велосипедистам всего по 10-12 лет, однако они знают, что велосипедисты – это участники дорожного движения. Садясь на свой двухколесный транспорт, они должны соблюдать правила.

В программу соревнований вошли: оказание первой доврачебной помощи, теория правил дорожного движения, основы безопасности дорожного движения и основы безопасности жизнедеятельности. Самым зрелищным стал этап «Фигурное вождение велосипеда». На каждом испытании команда должна была продемонстрировать свои знания в лучшем виде, чтобы не получить штрафных баллов. «Фигурное вождение велосипеда» — это как на настоящем экзамене в автошколе: ребята протискиваются сквозь ограждения, проезжают «змейкой» и останавливаются перед планкой. За правильностью и скоростью выполнения велофигур следит жюри в лице тренеров-преподавателей ДЮСШ «Малахит» Ларисы Рыжковой и Павла Горных вместе с юными инспекторами движения. Каждое испытание оценивают инспекторы ГИБДД и специалисты в той или иной области. Например, насколько правильно ребята сделают ту или иную повязку на этапе оказания первой доврачебной помощи проверяли преподаватели медицинского колледжа.

После — теоретические задания. Как при сдаче экзамена в Госавтоинспекции, ребятам на экране показывают вопросы. Для ответа на каждый выделено ограниченное количество времени – 30 секунд. Все как на дороге. Правильное решение нужно выбирать быстро.

И вот наступает самый долгожданный момент – подведение итогов и награждение победителей. Первое место уже несколько лет подряд занимает отряд ЮИД из школы № 21. На втором месте ребята из школы № 30, на третьем – из школы № 12.

Ребята из школы №19 отличились в личном первенстве по сумме баллов на теоретических испытаниях «Основы БДД» и «Знатоки ПДД» Зырянова Диана и Язовских Иван заняли первое и третье место. На втором — Александрова Виктория из школы № 22. На практическом самом сложном этапе «Фигурное вождение велосипеда» среди девочек первое место заняла Диана Осинцева, а среди мальчишек — Григорий Уланов. Оба из школы № 21.

Победители городского этапа соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо» отряд ЮИД из школы №21 отправятся на областные соревнования, которые состоятся в сентябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12