Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.06.2018 12:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проанализировали аварийность среди молодых водителей

Источник: РЭО ГИБДД г. Асбеста

Фото: https://ugra-news.ru/

В РЭО ГИБДД подвели итоги анализа аварийности среди молодых водителей: на территории Свердловской области зарегистрировано 2556 ДТП из них по вине водителей произошло 166 ДТП, что составляет 7,7%, в данных ДТП погибло 17 и ранено 241 человек.

На обслуживаемой территории ГИБДД г. Асбеста за пять месяцев 2018 года произошло 302 происшествия, из них по вине начинающих водителей, чей стаж вождения менее 2-х лет, зарегистрировано 12 ДТП, что составляет 4 % от общего числа. К счастью в ДТП никто не пострадал и не погиб. По сравнению с предыдущим годом аварийность по вине «молодых» водителей снизилась на 53 %.

Основными причинами аварий являются нарушения при движении задним ходом и непредоставление преимущества транспортному средству движущемуся по главной дороге.

При общении с начинающими водителями, выяснилось, что после успешной сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения, многие продолжают при вождении испытывать неуверенность и дискомфорт. Страх попасть в дорожно-транспортное происшествие или допустить ошибку.

Это у многих происходит из-за того, что кандидат в водители заучивает экзаменационные маршруты и билеты. Двигаясь по маршруту, инструкторы подсказывают, где перестроиться, где включить поворотник, на каких участках экзаменатор попросит развернуться, припарковаться и т.д. В результате будущие водители в случае какой-либо нестандартной ситуации просто-напросто теряются. Вплоть до того, что не могут вовремя среагировать при возникновении аварийной ситуации. А ведь дорожная обстановка постоянно меняется – и необходимо уметь своевременно принять правильное решение.

Кроме того, не надо забывать, что на сегодняшний день законодательство разрешает бесплатную «бесконечную» пересдачу экзаменов. Есть "рекордсмены" которые сдавали экзамены в ГИБДД более десяти раз.

Сотрудники РЭО регулярно проводят беседы с кандидатами в водители, в автошколах, объясняя им, что водитель – это профессия, и вести себя на дороге нужно профессионально. Необходимо научиться правилам поведения в случае возникновения аварийной ситуации, экстренному торможению, управлению транспортным средством при различных скоростных режимах, контролю пространства вокруг автомобиля и выбору оптимальной дистанции. Поэтому и готовиться к экзамену, нарабатывать навыки нужно не для инструктора автошколы, не для экзаменатора, а для себя, ведь главный свой экзамен водитель сдает, выезжая на дорогу. И оценку ему выставляет жизнь.

Сотрудники РЭО рекомендуют постоянно повышать уровень навыков вождения, учитывая непрерывные изменения в автомобильной сфере, технологии, законодательство и т.д., сегодня недостаточно один раз сдать экзамен на права, чтобы чувствовать себя на дороге уверенно и безопасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11