Ситуация по клещам на 27 июня 2018 года

По состоянию на 27июня 2018г. на подведомственной территории Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» зарегистрировано 1014 пострадавших от присасывания клещей, среди них 201 дети.

Город Асбест – 681житель, из них 95 -дети (13,9%), присасывание клещей регистрируется на территориях — район базы Бодрость (24 случая), кладбище (43случая), городская черта (43 случая), коллективные сады (115 случаев), район Некрасовского моста(6 случаев), пос.Черемша (25 случаев), Н.Кирпичный (18 случаев), п.Шамейка ( 16 случаев)п.Режик (4случая), п. Папанина (11 случаев), п. Н. Окунево (61 случай), п. Малышева (20 случаев), п. Белокаменный (31 случай), 101 квартал(25 случаев),55 случаев привозных с других территорий.

Поселок Рефтинский- 137 жителей, из них 29детей (21%),присасывание клещей регистрируется на территориях – водохранилище- (7 случаев), территория поселка (66 случаев), коллективные сады (72 случая).

Белоярский район -161 житель, их них 63дети (39%),присасывание клещей регистрируется на территориях – пос. Белоярский (88 случаев), из них — коллективные сады (7

случаев), п. Студенческий (14 случаев), с.Брусянское( 11случаев), д.Гагарка (3 случая), с.Кочнево (4 случая), с. Камышево (4 случая)., д. Гусева 2 случая),п. Совхозный (5 случаев).

Рабочий поселок В. Дуброво- 34 жителя из них 13детей (38%), присасывание клещей на территории поселка.

Поселок Уральский – 1 житель, ребенок, присасывание клеща на территории поселка

Обращаем внимание, что при посещении лесных массивов надевайте защитную одежду и пользуйтесь репеллентами.

В случае присасывания клеща, его следует осторожно удалить (лучше в медицинском учреждении), для его исследования на зараженность клещевым энцефалитом и другими инфекциями можно обратиться впункт приема Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

С начала клещевого сезона в пункт приема клещей Асбестовского Филиала жителями города доставлено на исследование 115 клещей, из них 26,0 % (30 клещей) – инфицированы, вирус клещевого энцефалита не был обнаружен, возбудитель Лайм- Боррелиоза обнаружен –в 28 клещах ( 24,3%), вирус эрлихиоза обнаружен в 2-х клещах (1,7%).

Напоминаем вам, что пункт приема для исследования клещейработает тольков рабочие дни: в понедельник, среду, пятницу с 08.30 до 15.00 часов (обед с 12 до 13 часов) и вторник, четверг с08.30 до 10.00 часов. При себе иметь паспорт и страховой полис (при наличии страховки от укуса клеща).Исследование клещей платное, стоимость зависит от количества исследуемых инфекций (можно исследовать на вирусы клещевого энцефалита, лайм-боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза).

Как правильнохранить и транспортировать клеща:

1) поместить клеща в небольшую закрывающуюся емкость, либо завернуть во влажную салфетку и положить в полиэтиленовый мешочек;

2) хранить при t +4 ° С (на нижней полке холодильника);

3) в течении 2-х суток с момента удаления клеща доставить его в пункт приема.

Помните, что своевременная диагностика заболевания- это залог успешного лечения!