Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.08.2018 16:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИБДД призывают быть внимательными к детям

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

На территории города Асбеста стартовало комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

Его цель — предупреждение дорожных трагедий с участием несовершеннолетних. В завершение длинных школьных каникул многие дети, отдыхавшие в лагерях и в деревнях, потянулись в шумные города. Такой отдых положительно сказывается на здоровье ребенка, однако и таит опасности: некоторые дети успевают отвыкнуть от интенсивности дорожного движения. Профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» призвано помочь юным пешеходам в адаптации к уличному движению. Не секрет, что дети прекрасно знают правила дорожного движения, однако по своей неосторожности чаще всего попадают в «дорожные ловушки». Анализ статистических данных позволяет говорить, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (в целом по России — 58% всех ДТП с участием детей).

На территории Свердловской области дорожная обстановка с участием несовершеннолетних остается очень напряженной и вызывает опасение. С начала этого года зарегистрировано уже 162 ДТП с участием детей. В происшествиях 145 юных участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Еще 8 детей погибли.

На асбестовских дорогах в двух ДТП пострадали два ребенка. В одном случае установлена прямая вина водителя, в другом — школьник получил травмы по собственной неосторожности.

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекцией города Асбеста, органами управления образования, администрацией городских округов проведена большая профилактическая работа по исключению опасных факторов на пути следования ребят по маршруту «дом-школа-дом». Были обследованы пришкольные территории на предмет организации безопасного передвижения юных пешеходов. К реализации целей мероприятия «Внимание — дети!» привлечены все заинтересованные службы и структуры — сотрудники полиции, городская комиссия по безопасности дорожного движения, территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, педагогические коллективы школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, отряды ЮИД, родительские комитеты, средства массовой информации.

Непосредственно в День знаний наружные наряды и комплексные силы органов внутренних дел будут приближены к школам города и поселков для осуществления охраны порядка и обеспечения безопасности переходов к образовательным учреждениям. В первую учебную неделю во всех общеобразовательных заведениях на классных часах пройдут беседы с детьми, посвященные вопросам грамотного и безопасного поведения на дорогах. Педагоги вместе с сотрудниками Госавтоинспекции проведут различные занятия и познавательные мероприятия по изучению правил безопасного поведения на автодорогах, расскажут о дорожных «ловушках», проверят правильность составления индивидуальных маршрутов «Дом-Школа-Дом». С учащимися первых классов будут проведены практические занятия на учебно-тренировочных перекрестках, в ходе которых ребята закрепят правила безопасного поведения на дороге. Все эти мероприятия призваны напомнить детям о необходимости соблюдения Правил Дорожного движения, а также о внимательности и осторожности при нахождении вблизи и на проезжей части.

На родительских собраниях будут рассмотрены вопросы профилактики детского травматизма. Пойдет речь на собраниях и об обязательном применении пассивных мер безопасности при перевозках детей в салоне автомобиля. Отметим, что автоинспекторами будет осуществляться жесткий контроль за перевозкой юных пассажиров: речь идет об использовании детских удерживающих устройств. Также особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять пешеходам-нарушителям правил перехода проезжей части. Сотрудники полиции проведут большую работу с водителями: именно сейчас напомнят о необходимости неукоснительного соблюдения правил проезда пешеходных переходов, снижения скорости, усилении внимания при приближении к местам массового притяжения детей.

Госавтоинспекция рассчитывает на помощь всех взрослых участников движения. Уважаемые родители, бабушки и дедушки, обратите внимание на то, как ваш ребенок ведет себя при переходе проезжей части, вблизи автомобильных дорог. Обучайте его умению ориентироваться в дорожной обстановке, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Научив своих детей навыкам безопасного дорожного поведения, мы с большей уверенностью сможем считать, что их жизнь и здоровье находятся в безопасности. Уважаемые взрослые, помните: на дороге чужих детей нет, увидев, что ребенок собирается перейти проезжую часть в неположенном месте, остановите его. Сегодня вы спасете чужого ребенка, завтра кто-то спасет вашего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10