Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.09.2018 22:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялся рейд противопожарной направленности в гаражных кооперативах

Источник: 61 ПСЧ 59 ОФПС, ОНД и ПР города Асбеста

В конце августа сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Асбеста, 61 пожарно-спасательной части 59 отряда Федеральной противопожарной службы провели рейд по проверке противопожарного состояния территории гаражных кооперативов, гаражных боксов, а также провели профилактические беседы с гражданами.

Основными причинами пожаров в гаражных боксах и на транспортных средствах, как правило, являются неосторожное обращение с огнем (часто при курении), неисправное состояние электрооборудования, узлов и механизмов транспортных средств и поджоги.

Многие горожане делают заготовки овощей на зиму и конец августа — лучшее время для подготовки овощехранилищ к закладке урожая. Так как у большинства граждан ямки для хранения урожая располагаются в гаражах, то несоблюдение мер пожарной безопасности в них тоже приводит к возникновению пожара. Еще встречаются случаи просушки овощных ямок при помощи открытого огня, что категорически недопустимо. В ходе рейда у 2-х владельцев гаражей ямки сушились вентилированием воздуха, т.е. были открытыми люки и ворота.

Владельцы автомобилей часто относятся с прохладцей к его безопасному состоянию. Но беда настигает даже в пути следования, когда на ходу возгорается оборудование в моторном отсеке. Поэтому участники рейда напомнили владельцам автомобилей о недопущении курения в салоне и содержании в исправном состоянии электрооборудования, топливной системы, узлов и механизмов у машин.

Об образцовом содержании гаражей можно только мечтать. Что в них только не увидишь: электропровода плохого качества и со скрутками, светильники открытого исполнения и кругом старый домашний скарб. Сами строения гаражей часто выполнены из использованных горючих строительных материалов, которые могут вспыхнуть от малейшей искры. Об этом было сказано владельцам гаражей.

Результаты проведенного рейда конечно есть. Сотрудники противопожарных служб указали гражданам на недостатки, подсказали, как их устранить и раздали памятки о правилах пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23