Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.01.2019 23:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевозки групп детей должны быть организованы правильно!

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

ГИБДД города Асбеста напоминает: перевозка группы детей должна быть правильно организована. А в последнее время участились случаи, когда недобросовестные граждане осуществляют перевозку организованных групп детей в нарушение Правил.

Так, 4 января в соседнем городе Богдановиче инспектором ОГИБДД был выявлен факт нарушения Правил дорожного движения при перевозке организованной группы детей автобусом. Управлял автобусом мужчина 1963 года рождения, а в салоне находилась спортивная команда. При проверке выяснилось, что у водителя отсутствовал целый ряд документов: список детей и договор фрахтования.

Если вы отправляете своего ребенка в составе какой-то группы на автобусе, тогда вам необходимо уточнить у организаторов некоторую информацию. Помните: безопасность вашего ребенка – и в ваших руках!

Итак, напомним о некоторых правилах организованной перевозки групп детей автобусами. Эти правила распространяются на перевозку восьми детей и более в автобусе, не являющимся маршрутным. Правила организованной перевозки не распространяются при осуществлении транспортировки детей в сопровождении родителей (опекунов). Однако если сопровождающий родитель является медработником, предусматриваемым в некоторых случаях, а также руководителем коллектива – правила необходимо будет соблюдать.

Перевозка может осуществляться только в дневное время. Исключение составляет поездка до аэропортов и вокзалов при протяженности маршрута не более 100 км.

К управлению такими автобусами допускаются только водители, имеющие стаж в категории D не менее года в течение трех последних лет. Кроме этого, не должно быть наказаний в виде лишения водительских прав и административного ареста.

На переднем и заднем стеклах должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей». Автобус должен пройти техническую диагностику. В кабине водителя должен быть установлен исправный тахограф, а автобус оснащен системой ГЛОНАСС.

При длительности поездки более 12 часов группу детей должен сопровождать медработник. При поездке более трех часов организаторы в автобусе предусматривают наличие питания и бутилированной воды. Организованная перевозка групп детей должна осуществляться в сопровождении следующей документации: договор перевозки, договор с медработником (при необходимости), копия разрешения на перевозку детей, список сопровождающих, список детей с указанием мест, перечень продуктов питания, информация о водителе. На уведомлении, которое подается за двое суток до поездки, должна быть отметка сотрудника ГИБДД. В маршруте указываются места остановок для питания, отдыха и экскурсий. Сотрудники ГИБДД могут осуществлять сопровождение организованных колонн в случае, если количество автобусов составляет три и более. В этом случае соответствующее письмо направляется не позднее десяти дней до поездки.

Отметим, что организованные перевозки групп детей регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации №1177 от 17 декабря 2017 года и призваны максимально обезопасить юных пассажиров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14