Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

14.10.2019 17:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГИБДД подвели итоги операции «Безопасная дорога»

Рейдовые мероприятия проходили на прошлой неделе в течение четырех дней. Более 20 сотрудников Госавтоинспекции города Асбеста и еще 5 полицейских из числа участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы ежедневно осуществляли надзор за дорожным движением.

Операция «Безопасная дорога» носит регулярный характер. Каждый раз они направлены на выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения. Напомним, что чаще всего по этим причинам происходят ДТП, в которых погибают или получают увечья люди.

На этот раз внимание полицейских было приковано к соблюдению правил дорожного движения, связанных с пешеходами. Так, в течение мероприятия в поле зрения сотрудников ГИБДД попали 166 пешеходов, которые нарушили Правила дорожного движения, 87 из которых отделались предупреждением. 79 пешеходов понесут ответственность в виде штрафа размером в 500 рублей. Так, одна из взрослых женщин пыталась убедить инспекторов, что переходит дорогу по правилам, приняв за пешеходный переход место, в котором установлен знак «Жилая зона». Среди нарушителей — 12 детей, пересекавших дорогу, не дойдя до пешеходного перехода или перекрестка нескольких метров. Для большинства этих несовершеннолетних — ежедневный маршрут движения к месту учебы. Это значит, что как минимум два раза в день дети ставят под угрозу свою жизнь! Печально, что этим фактом никак не обеспокоены их родители.

Кроме этого, в отношении 26 водителей были составлены административные материалы за не предоставление преимущества пешеходам на переходах, еще двое привлечены к ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Следующий этап «Безопасной дороги» пройдет в ноябре.

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает, что пешеход – это участник дорожного движения, который кроме прав имеет еще и обязанности. Во-первых, переход дороги необходимо осуществлять в строго установленных местах (по пешеходным переходам или регулируемым перекресткам). При отсутствии в зоне видимости указанных мест – по линии тротуаров или обочин, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Во-вторых, на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. Помните, что автомобиль сразу не остановится! Дайте понять водителю, что вы его видите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9