Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

11.02.2019 17:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники Асбестовской Госавтоинспекции используют метод скрытого контроля

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Фото: http://gorod-kamyshlov.ru/

В большинстве случаев это касается профилактики ДТП с участием пешеходов. Так, в конце января в течение трех дней при надзоре за дорожным движением сотрудники ГИБДД использовали метод скрытого контроля. Всего за этот период было выявлено 33 нарушения.

Все они зафиксированы на скрытую видеокамеру. Среди водителей 7 не предоставили преимущества пешеходам на переходах. В отношении них составлены административные материалы по статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напомним, что санкции данной статьи предусматривают штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Кроме нарушений водителями, на видеокамеру зафиксировано 26 нарушений пешеходами. В этих случаях сотрудники ГИБДД также составили протоколы.

Ответим, что целью метода скрытого контроля является не столько пресечение как можно большего числа нарушений, сколько предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Механизм его предельно прост – инспекторы ГИБДД, находясь в автомобиле без специальной цветографической схемы, фиксируют на видео нарушения. Далее, наряду ДПС, находящемуся поблизости, по рации сообщают о нарушителе. После этого его останавливают. В качестве доказательства водителю или пешеходу предъявляются данные с видеокамеры скрытого патруля.

Повышение уровня законопослушности участников дорожного движения, осознание ими неотвратимости наказания за нарушения правил, независимо от присутствия или отсутствия сотрудников ГИБДД, — вот что должно привить потенциальным нарушителям понимание необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения. Мероприятия методом скрытого контроля проводятся инспекторами ГИБДД на постоянной основе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6