Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

12.04.2019 15:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На страже пассажирских перевозок

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Фото: http://rus-kostroma.ru/

Вновь сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок провели рейдовые мероприятия, итогом которых стали административные материалы и постановка транспорта на специализированную стоянку.

В отношении трех водителей, которые осуществляли перевозку людей с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом, были составлены административные материалы по статье 12.31.1 части 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа на водителей в размере 1500 рублей. Три микроавтобуса были поставлены на специализированную стоянку. Как правило, при осуществлении таких перевозок, водителями и собственниками транспортных средств нарушается целый ряд требований законодательства в области безопасности дорожного движения: они не зарегистрированы как официальные перевозчики, не проходят технический и медицинский осмотры, не заключены договоры на страхование гражданской ответственности перевозчика. Кроме этого, зачастую отсутствуют тахографы, что не позволяет контролировать режим труда и отдыха водителя.

Что же касается легального перевозчика, то закон предъявляет обязательные требования. Это и водительский стаж категории «Д» не менее трех лет, и обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Обязательными также являются прохождение водителем ежедневного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, а также

технического осмотра транспортного средства.

Как же отличить легального перевозчика от нелегального? На передней части транспортного средства, перевозящего людей с соблюдением законодательства, имеется аншлаг с указанием номера маршрута следования. Со стороны входной двери автобуса или маршрутки – дублирующий аншлаг. В обязательном порядке пассажирам выдаются билеты. В салоне также размещены копии лицензий на осуществление регулярных автобусных перевозок.

ГИБДД города Асбеста обращает внимание граждан на необходимость пользования транспортом только легальных перевозчиков. В случае обнаружения фактов нелегальных пассажирских перевозок, рекомендуем сообщать в дежурную часть полиции по телефонам 02 или 2-04-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6