Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.06.2019 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИБДД проводят мероприятие «Безопасная дорога»

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Главная цель — пресечение правонарушений, связанных с пешеходами. Именно этой категории участников дорожного движения уделено внимание инспекторов ГИБДД.

На это есть причины: в прошлом году в результате 11 ДТП погибли 4 пешехода, еще 8 получили травмы различной степени тяжести.

В рамках мероприятия «Безопасная дорога» инспекторы ГИБДД проводят комплекс регулярных рейдов по профилактике ДТП и правонарушений, как среди пешеходов, так и среди водителей. Так, наряды ГИБДД в течение четырех дней будут нести службу вблизи пешеходных переходов. С нерадивыми участниками дорожного движения проводятся профилактические беседы, составляются административные материалы.

Самое распространенное нарушение среди взрослых пешеходов — переход дороги в неустановленном месте. Чаще всего из-за спешки. В связи с тем же нарушением в поле зрения инспекторов нередко попадают и несовершеннолетние.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения об использовании световозвращающих элементов в одежде пешеходов в темное время суток.

Немаловажной задачей мероприятия «Безопасная дорога» является профилактика дорожно-транспортных происшествий среди водителей, допускающих нарушения Правил при проезде пешеходных переходов. В случае не предоставления преимущества пешеходам, переходящим дорогу по пешеходному переходу, статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продлится до 14 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9