Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 50 ребят приняли участие в велоквесте

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

17 июня на площади Центра детского творчества им.Аввакумова прошёл увлекательный и познавательный велоквест «Крути круто!». Организовали конкурс Госавтоинспекция города Асбеста при поддержке Управления образованием в лице творческого коллектива педагогов Центра детского творчества.

Активно крутить педали пришли дети в возрасте от 8 до 12 лет. Участникам нужно было пройти препятствие из пяти велофигур: перенос предмета, кривая дорожка, круг от восьмерки, слалом и прицельное торможение. Выполнение этих фигур по замыслу организаторов должно было натолкнуть конкурсантов на мысль, что управлять велосипедом необходимо не только круто и быстро, но и безопасно. Необходимо выбирать безопасную скорость, которая позволит безопасно маневрировать.

Поскольку велосипед – это транспортное средство, то без знаний Правил дорожного движения – никуда! Участники решали хитроумные задачи в области Правил велобезопасности. Все без исключения ребята дали правильные ответы на вопрос о том, какие средства защиты должны быть у велосипедиста. Конечно же — это перчатки, наколенники, налокотники, шлем. Однако многих завел в тупик вопрос о том, разрешено ли велосипедисту перевозить пассажиров. Открытием для некоторых участников квеста стало то обстоятельство, что пассажиров нельзя перевозить не на багажнике, не на раме! Разрешено лишь перевозить детей до 7 лет при наличии специально оборудованных для них мест.

Далее на следующем этапе квеста ребята узнали название основных частей велосипеда. Еще на одном этапе участники выучили забытое всеми слово «катафот» (сегодня его заменяют словами световозвращатели и фликеры). Там юные велосипедисты узнали, почему впереди велосипеда располагается катафот белого цвета, сзади – красного, а на спицах — оранжевого. Организаторы в ходе квеста предоставили каждому участнику возможность самостоятельно накачать спущенное колесо велосипеда ручным насосом. Этот навык пригодится в жизни каждому велосипедисту. Для многих ребят это испытание оказалось не сложным, хотя и делали они это впервые.

По окончании квеста каждый участник получил сертификат. Победителями среди мальчиков стали Миронов Сева, Фирсов Дима, Кадочников Андрей, Муравьев Матвей и Козлов Кирилл. Среди девочек отличились Алябышева Аня, Неприна Даша, Дементьева Таня, Лысцова Арина, Алябышева Соня. Всем победителям будут вручены грамоты и подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4