Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

23.10.2020 17:45 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГИБДД Асбеста подвели итоги операции «Безопасная дорога»

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Рейдовые мероприятия проходили в начале недели в течение трех дней. Более 20 сотрудников Госавтоинспекции города Асбеста и еще 5 полицейских из числа участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы и подразделения по делам несовершеннолетних ежедневно осуществляли надзор за дорожным движением.

- Серия рейдов под названием «Безопасная дорога» носит регулярный характер. Каждый раз она направлена на выявление и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения. Напомним, что чаще всего по этим причинам происходят ДТП, в которых погибают или получают увечья люди, — рассказали в асбестовской Госавтоинспекции.

На этот раз внимание полицейских было приковано к соблюдению правил дорожного движения, связанных с пешеходами. Так, в течение мероприятия в поле зрения сотрудников ГИБДД попали 149 пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения при переходе дороги. Все они понесут ответственность в виде штрафа размером в 500 рублей.

- В отношении 13 водителей были составлены административные материалы за не предоставление преимущества пешеходам на переходах, — сообщили в ГИБДД города Асбеста. Автоинспекторы также напомнили, что за игнорирование требования пропустить пешехода статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 1 500 до 2 500 рублей.

В ходе мероприятия «Безопасная дорога» в отношении еще одного водителя сотрудниками ГИБДД составлены материалы за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас он ожидает суда.

Кстати сказать, большинство пешеходов переход дороги в неустановленных местах за нарушение и не считают. Они убеждены, что водители видят их всегда, а поэтому обязаны уступить дорогу! Госавтоинспекция города Асбеста напоминает, что пешеход – это участник дорожного движения, который кроме прав имеет еще и обязанности. Во-первых, переход дороги необходимо осуществлять в строго установленных местах (по пешеходным переходам или регулируемым перекресткам). При отсутствии в зоне видимости указанных мест – по линии тротуаров или обочин, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Во-вторых, на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как убедятся, что переход будет для них безопасен. Помните, что автомобиль сразу не остановится! Дайте понять водителю, что вы его видите.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4