Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

17.03.2020 17:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии весенних каникул сотрудники Асбестовской Госавтоинспекции напоминают школьникам о безопасном поведении на дорогах

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

С​ 16 марта в городе и прилегающих поселках стартовало профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!». Главная задача -​ напомнить детям и подросткам, а заодно и ​ взрослым, о​ безопасности дорожного движения.

Традиционно именно в каникулярное время​ на улицах и дорогах​ возрастает количество несовершеннолетних, проводящих свой досуг вблизи проезжей части.

Известно, что​ каникулы для детей — это долгожданная радостная пора, но для взрослых — это период заботы и беспокойства за своих чад. В это время ребята чаще всего предоставлены сами себе, их внимание сконцентрировано на привлекающем внимание объекте и в силу своих психофизиологических особенностей они не могут правильно оценить дорожную обстановку,​ возможные источники опасности. Поэтому жизненно важно обеспечить ребенку безопасную зону для игр, внушить на подсознательном уровне чувство уважения к дороге.

Для этого сотрудники Асбестовской Госавтоинспекции совместно с​ педагогами проводят профилактические мероприятия перед началом весенних каникул. Во всех школах с учащимися​ ​ проводятся ​ беседы на тему соблюдения мер личной безопасности при переходе дороги. Инспекторы также обсуждают с ребятами влияние изменений погоды на дорожные условия, делая акцент на том, что автомобиль сразу не остановится. До полной остановки он может проехать значительное расстояние. Вся теория затем закрепляется на тренировочном перекрестке.​ Ребята на практике отрабатывают алгоритм перехода проезжей части как на пешеходном переходе, так и на регулируемом ​ перекрестке: «остановись – убедись — иди». ​ Юные помощники из отрядов ЮИД напоминают о том, что​ при переходе дороги​ необходимо убрать все отвлекающие факторы: наушники, мобильные телефоны, капюшоны, ограничивающие обзор.

С другой стороны, во время профилактического мероприятия «Внимание, каникулы!» работа инспекторов ДПС направлена на пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения водителями. В районе образовательных учреждений работают группы нарядов ДПС и методом сплошных проверок транспорта следят за соблюдением правил перевозки маленьких пассажиров.

Чтобы жизнь семьи и детский отдых в весенние каникулы не омрачили​ дорожные​ трагедии, сотрудники ГИБДД надеются, что родители станут союзниками в деле воспитания участников дорожного движения. Для этого необходимо показывать достойный пример своим детям: всегда выполнять требования Правил дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10