23.03.2020 12:55 Понедельник

Сотрудники ГИБДД города Асбеста продолжают работу по предотвращению нарушений на пассажирском транспорте

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

С сегодняшнего дня и по 25 марта проходит профилактическое мероприятие «Автобус». В своей работе сотрудники ГИБДД используют различные методы: от рейдовых мероприятий и сплошных проверок транспорта до скрытого контроля водителей автобусов.

Главная цель проводимой работы – обеспечение безопасности движения при перевозке пассажиров автобусами. Отметим, что в ДТП с участием этого транспорта всегда высока тяжесть последствий. Так, в феврале на территории Свердловской области по вине водителей автобусов произошло 19 происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 33 получили ранения.

Систематическое проведение рейдов инспекторами ГИБДД совместно с органами транспортного надзора, муниципального контроля и общественными организациями вскрывает целый ряд нарушений. В рамках одного из таких мероприятий сотрудниками ГИБДД города Асбеста совместно с представителем автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок был остановлен водитель микроавтобуса. При проверке документов и при беседе с пассажирами, должностные лица установили, что водитель осуществлял коммерческую перевозку пассажиров без соответствующей лицензии. Были оформлены все процессуальные документы, после чего автомобиль помещен на штрафную стоянку. Материалы дела направлены в суд. До этого случая водитель уже привлекался к ответственности за оказание услуг без соответствующей лицензии, поэтому, согласно статье 14.1.2 части 2 Кодекса об административных правонарушениях, был наложен штраф в размере 50 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства.