Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.03.2020 12:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инспекторы ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Автобус»

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

В течение трех дней сотрудники Госавтоиспекции города Асбеста проводили рейды по предотвращению нарушений при осуществлении пассажирских перевозок. Главная цель – сохранение жизни и здоровья граждан.

В период мероприятия инспекторы проверили около 100 автобусов, которые совершают регулярные пассажирские перевозки, как по городским дорогам, так и по междугородним маршрутам. В результате было выявлено 48 нарушений правил дорожного движения, из них – 41 допущено водителями автобусов и маршруток. В частности, было выявлено 4 случая игнорирования тахографа, который фиксирует режим труда и отдыха. Известно, что несоблюдение этого режима заканчивается усталостью и засыпанием за рулем. В 80% случаев это ведет к трагедиям. На дорогах также были замечены 7 автобусов, которые имели различные технические неисправности. В конструкцию одного транспортного средства были незаконно внесены изменения. А это, как известно, существенно влияет на безопасность людей, находящихся в салоне. В 18 случаях водители не были пристегнуты ремнями безопасности. Еще 7 нарушений были допущены пассажирами автобусов: они не пристегнулись во время поездки.

По каждому факту нарушений в отношении водителей и пассажиров составлены административные материалы. Должностные лица компаний-перевозчиков также понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Все эти нарушения были выявлены как методом скрытого патрулирования, так и в ходе массовых проверок автобусов вблизи автовокзала. Кроме этого, под пристальным внимание сотрудников ГИБДД и всех заинтересованных ведомств – легальность деятельности перевозчиков, наличие и условия предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение режима труда и отдыха водителей автобусов.

Массовые проверки автобусов продолжатся. В свою очередь, Госавтоинспекция будет информировать о ходе и результатах проверок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11