Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.03.2020 15:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

47 лет со дня создания отрядов Юных инспекторов движения

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

6 марта юным инспекторам дорожного движения исполнилось 47 лет. В этот день в 1973 году принято совместное постановление секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии Министерства внутренних дел СССР, коллегии Министерства просвещения СССР, которым было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения.

История ЮИДовского движения в Асбесте ведет свой отсчет с 1980 года. Благодаря руководителю городского штаба ЮИД Николиной (Агафоновой) Г. Е. удалось сохранить традиции этого движения и в 90-х годах. В настоящее время в нашем городе и поселках 18 отрядов ЮИД: в каждой школе юные инспекторы изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально- значимых акций и кампаний.

Ежегодно для юных инспекторов движения Госавтоинспекция города Асбеста совместно с органами управления образования проводят широкомасштабные массовые мероприятия, такие как соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо». Стало традицией проведение слётов ЮИД, на которых юные инспекторы знакомятся и обмениваются опытом работы со своими сверстниками из разных школ, а также сами предлагают те мероприятия, в которых хотели бы принимать участие. Из года в год лучший отряд ЮИД «Зеленый свет» из школы № 3 Малышевского городского округа под руководством Квашниной И. В. становится призером и победителем всероссийских мероприятий.

Популярность движения ЮИД растет. Об этом свидетельствует тот факт, что на базе детского сада № 27 начал действовать отряд юных помощников инспекторов движения из числа воспитанников подготовительных групп. На их счету, несмотря на небольшой опыт, участие и в городских, и в областных мероприятиях. Несколько лет назад в Центре детского творчества начал свою работу волонтерский отряд ЮИД «Новый поворот». Ребята вместе с руководителем Угрюмовой Е. В. представили этот проект на областном конкурсе, где и заняли второе место.

Свой 47-ой день рождения асбестовские помощники ГАИ отмечают проведением пропагандистской акции «Учусь сам – обучаю других!». Она стартовала в преддверии дня создания ЮИД. Ребята посещают детские сады и выступают перед воспитанниками с агитбригадами. Кроме этого, ребята совместно с инспекторами ГИБДД участвуют в рейдах, направленных на пресечение нарушений правил дорожного движения школьниками.

Желаем ЮИДовцам дальнейших творческих успехов! Пусть ваша дорога будет безопасной! Благодарим педагогов – руководителей отрядов ЮИД – за их творческий подход и неравнодушное отношение к делу сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25