Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.06.2020 23:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД города Асбеста предостерегает: будьте внимательны на дороге!

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

В среду и четверг произошли две дорожные аварии, в результате которых ранены 2 человека: водитель мопеда и пассажир. В обоих случаях к травмам участников столкновений привели банальная невнимательность и невыполнение требований Правил дорожного движения.

Так, 17 июня в результате игнорирования требований дорожной разметки 1.3, а именно «двойной сплошной линии» столкнулись мопед и «ВАЗ — 2111». В разгар дня по проспекту Ленина со стороны улицы Ленинградской со скоростью около 30 километров в час на мопеде ехал 63-летний мужчина. В районе дома № 16 вдруг прямо перед ним неожиданно и резко встречный автомобиль стал поворачивать налево, в парковочный карман. Мужчина на мопеде применил экстренное торможение, но все же, несмотря на усилия, столкновение с «ВАЗ — 2111» произошло. Удар пришелся в правую заднюю часть автомобиля. Со слов 45-летнего водителя «ВАЗа», он действительно пересек двойную сплошную линию, предварительно пропустив встречный транспорт. Однако появление мопеда для него оказалось неожиданным. Прибывшая бригада «скорой помощи» с травмами доставила пострадавшего пенсионера в приемное отделение городской больницы. После осмотра врачей он был отпущен домой и продолжит лечение амбулаторно.

Сотрудниками ГИБДД на месте происшествия было проведено освидетельствование обоих водителей. Показания прибора — на отметке «0» в обоих случаях. Также было установлено, что водитель автомобиля был пристегнут ремнем безопасности, а на мопеде – передвигался в застегнутом мотошлеме. Это, вероятно, и спасло пенсионера от более серьезных травм. Между тем, в отношении водителя «ВАЗ — 2111» за нарушение требований разметки составлен протокол по части 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это влечет наказание в виде штрафа, размер которого составляет 1 500 рублей.

18 июня в результате невыполнения требований знака «Уступи дорогу» произошло столкновение на улице Промышленной. В 14.30 в районе дома № 2д указанной улицы 30-летний водитель «Шевроле», выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу «ГАЗ — 2705» (инкассация), которая приближалась по этой дороге. В результате происшествия пострадал пассажир «ГАЗели», находившийся в момент удара на переднем сиденье. С вывихом плеча, ссадинами, ушибами и гипертоническим кризом пострадавшего доставили больницу. После оказания помощи 60-летний мужчина был отпущен домой.

Инспекторы ДПС на месте происшествия составили все необходимые процессуальные документы, опросили участников и очевидцев ДТП. По словам водителя «Шевроле», выезжая с прилегающей территории в момент пересечения проезжей части улицы Промышленной, он отвлекся на телефон, а затем последовал удар в правую сторону его автомобиля. По словам водителя «ГАЗели», скорость движения его автомобиля была около 58 километров в час. Заметив прямо перед собой красный автомобиль «Шевроле», он даже не успел среагировать и нажать на педаль тормоза. Настолько маленьким было расстояние между ними. В момент столкновения оба водителя и пассажиры «ГАЗ — 2705» были пристегнуты.

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает всем участникам дорожного движения: будьте внимательны и аккуратны на проезжей части. Неукоснительно соблюдайте требования дорожных знаков и разметки! Помните, что ситуация на дороге меняется ежесекундно, поэтому нельзя допускать отвлечения внимания от управления автомобилем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11