Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

05.06.2020 21:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рейдовые мероприятия по соблюдению водителями правил перевозки детей проведут сотрудники ГИБДД города Асбеста

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

В пятницу и в предстоящие выходные по всей Свердловской области, и в городе Асбесте в том числе, сотрудники Госавтоинспекции будут работать на пресечение нарушений ПДД при перевозке детей в автомобилях.

В настоящее время вопрос участия подрастающего поколения в дорожном движении стоит особо остро: у детей каникулы, а это значит, что семьи устремятся на автомобилях к местам отдыха. Между тем, в Свердловской области уже зарегистрировано 49 ДТП, в которых травмы получили маленькие пассажиры. В четырех случаях дети перевозились с нарушением правил перевозки, поэтому получили травмы. Половину ДТП с участием детей-пассажиров спровоцировали водители, перевозящие детей.

Соблюдение правил перевозки детей в автомобилях, правильность выбора детских удерживающих устройств, использование ремней безопасности контролируется сотрудниками ГИБДД также при ежедневном несении службы. Так, уже с начала 2020 года сотрудниками Асбестовской Госавтоинспекции пресечено 176 нарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Напоминаем, что размер штрафа за данное нарушение составляет 3000 рублей. Нести административную ответственность будет водитель также и в том случае, если детское удерживающее устройство не соответствует весу и росту ребенка. Сотрудники ГИБДД также отмечают, что зачастую родители во время поездки не контролируют, пристегнут ли их сидящий в автокресле ребенок ремнями безопасности. Инспекторами это также квалифицируется как нарушение правил перевозки детей со всеми вытекающими последствиями, поскольку основная функция детского удерживающего устройства не выполняется.

Госавтоинспекция города Асбеста напоминает всем водителям о том, что при перевозке ребенка в автомобиле вы должны быть внимательны вдвойне! Маленького пассажира необходимо усадить в детское удерживающее устройство, соответствующее его весу и росту. При управлении транспортом с ребенком в салоне выбирайте пониженную скорость, не совершайте резких и необдуманных маневров! Помните, что жизнь ребенка очень хрупкая!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6