Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

02.09.2020 17:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Родительский патруль» по соблюдению правил перевозки детей проходит в Асбесте

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

В преддверии нового учебного года в рейд с сотрудниками ГИБДД вышли представители родительской общественности. Под контролем «Родительского патруля» — обеспечение безопасности маленьких пассажиров в автомобилях.

В мероприятии принимают участие самые активные родители, которым не безразлична безопасность детей. Они всегда при перевозке маленьких пассажиров в своих автомобилях используют детские удерживающие устройства, — рассказали в Госавтоинспекции города Асбеста. Это плодотворное сотрудничество позволяет нам донести до взрослых, что безопасность ребенка-пассажира – это забота мам и пап.

Ранним утром, еще задолго до подвоза воспитанников, педагоги собрали активных родителей для проведения инструктажа. Обратили внимание «патрульных» на то, что главное — это оценить, насколько заботливы родители по отношению к своим детям при перевозке их в транспортных средствах. Затем общественные патрули присоединились к сотрудникам ГИБДД. За 1 час совместной работы было остановлено около ста автомобилей, в которых перевозились дети. В большинстве случаев маленькие пассажиры в возрасте до 12 лет располагались в салонах авто в детских удерживающих устройствах. Все они соответствовали их росту и весу. Всем родителям были вручены памятки с информационными материалами о важности соблюдения Правил, когда в автомобиле ребенок.

- Правда, по нескольким фактам нарушений Правил дорожного движения, а их было 5, пришлось вмешиваться сотрудникам ГИБДД. Были составлены административные материалы. Водители-родители перевозили своих детей без использования детских удерживающих устройств. За это предусмотрен штраф в размере 3-х тысяч рублей, — отметили инспекторы Асбестовской ГИБДД.

Участники акции за время мероприятия сделали вывод: все меньше водителей стали использовать так называемые «заменители» детских удерживающих устройств. Это адаптеры на ремни, подушки и бескаркасные «автокресла». По мнению «Родительского патруля», такая позиция связана с тем, что главный мотив при выборе детского удерживающего устройства — это безопасность ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16