Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.10.2017 16:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдайте требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов!

Источник: Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Белоярского ГО, ГО В.Дуброво, ГО Заречный, Асбестовского ГО, Малышевского ГО, ГО Рефтинский УНД и ПР ГУ МЧС России по Свердловской области

В рамках проводимой на территории Свердловской области профилактической операции «Отопительный сезон» отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается к населению Асбестовского городского округа с просьбой по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (отопительных приборов).

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а также нарушение правил устройства отопительных печей – основная причина пожаров в период отопительного сезона.

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины в кладке печи.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку, установленного нормами размером. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

На деревянном полу или другом полу (из горючих материалов) перед топкой необходимо установить предтопочный лист из негорючего материала размерами не менее 50 на 70 см. При наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах эксплуатировать отопительные печи запрещено.

Не допускайте перекала печи. В период сильных морозов рекомендуется топить ее 2 — 3 раза в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

В период эксплуатации нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Особое внимание требует отношение к ремонту и кладке печей, к данным видам работ следует привлекать только специалистов.

Уважаемые граждане!

Соблюдайте меры пожарной безопасности. Не используйте неисправное печное отопление. Ограничьте доступ детей к источникам огня!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России — "101"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17