Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.10.2017 16:01 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обещают «золотые горы», а лишают последнего

Основным предметом преступного посягательства на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» остаются деньги, в большинстве случаев похищенные мошенниками через Интернет и сотовые телефоны.

Недавно в полицию Асбеста поступили три заявления от жителей, отправивших денежные средства во Всероссийскую организацию профсоюзов. Одна их обратившихся по своей воле лишилась 70 тысяч рублей.

Мошенники, представляющиеся сотрудниками Всероссийской организации профсоюзов, действуют по стандартной схеме. Они сообщают людям, что тем полагается крупная денежная сумма – накопительная часть от выплаченных профсоюзных взносов, но для того, чтобы ее получить, необходимо заплатить определенный процент пошлины. Доверчивые пожилые люди в надежде улучшить свое материальное положение отдают последнее мошенникам.

В век развития компьютерных технологий многие с помощью Интернета пытаются продать или купить все, что угодно, рискуя попасться на удочку мошенников и ведь нередко попадают. В следственном отделе полиции расследуется много уголовных дел, связанных с мошенничеством. Очень трудно устанавливать мошенников, они действуют в разных регионах России. А граждане, попавшиеся на их уловку, нередко не сохраняют переписку с злоумышленниками и даже номера счетов куда перевели деньги, чеки.

Следователем Анастасией Чебаковой ведется несколько уголовных дел по преступлениям, связанным с мошенничеством. Она рассказывает о некоторых из них:

- Девушка выставила объявление в Интернете о продаже квартиры. Ей позвонили и отправили ссылку с предложением об обмене. Она открыла ссылку, а в результате с ее счета сняли 10 тысяч рублей. На телефон потерпевшей был подключен мобильный банк.

Мужчина решил купить своей дочке сотовыйтелефон. Нашел в Интернете нужный товар. Созвонился с продавцом, та предложила ему внести предоплату за покупку и доставку около девяти тысяч рублей. Для подстраховки покупатель попросил отправить ему фото паспорта. В итоге телефон не прислали. Паспорт оказался поддельным, на фото не видно паспортных данных. Другой потерпевший у консультанта в социальной сети по имени Иван Иванов таким же образом хотел купить телефон за 34 тысячи рублей. Деньги отправил вперед … В одном из уголовных дел история с покупкой телефона закончилась иначе, но не менее плачевно, покупателю пришла посылка с опилками.

Все эти реальные истории еще раз подтверждают простую истину – нельзя верить незнакомым людям, заказывать товары по предложениям на сомнительных сайтах, перечислять им денежные средства.

Не отвечайте на сомнительные СМС-сообщения типа «ваша карта заблокирована». После того, как получатель такого сообщения перезванивает на указанный номер, у него автоматически списываются деньги со счета. Не отвечайте на странные СМС о покупке товаров, если не давали объявлений о продаже.

В целях безопасности не храните крупные суммы денежных средствна банковских картах, которыми регулярно пользуетесь, расплачиваясь в терминалах магазинов, в интернет-магазинах, а также к которым подключен мобильный банк. Никому не сообщайте пин-код и номер своей карты. Помните, что многие банки не возвращают денежные средства, утраченные в результате мошеннических действий.

О всех фактах мошенничества сообщайте в полицию. Телефон дежурной части 2-04-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28