Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

25.04.2017 12:03 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранена положительная динамика

В межмуниципальном отделе МВД России «Асбестовский» подведены итоги за первый квартал 2017 года.

Анализ оперативной обстановки на территории обслуживаемого района за прошедший отчетный период показывает, что существенных негативных отклонений в динамике и структуре преступности не произошло, удалось сохранить положительную динамику по сокращению преступности.

Как отметил в своем докладе на оперативном совещании начальник МО «Асбестовский» полковник полиции Максим Петров, благодаря принимаемым организационным и профилактическим мерам, криминальная ситуация на обслуживаемой территории остаётся стабильной. В отчётном периоде основные усилия руководства и личного состава были сконцентрированы на приоритетных направлениях: борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности, защите прав, свобод и законных интересов граждан, что способствовало достижению стабильных результатов. В текущем году на территории округа не допущено экстремистских и террористических проявлений.

Важнейшим направлением деятельности межмуниципального отдела является раскрытие и расследование преступлений и иных правонарушений, защита прав и законных интересов граждан, ставшими жертвами преступных посягательств, восстановление социальной справедливости.

Сократилось количество таких тяжких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть, не зарегистрировано фактов изнасилований.

Продолжается снижение количества имущественных и насильственных преступлений (грабежей, разбоев, краж). Раскрыто и направлено в суд 16 преступлений прошлых лет.

Преобладающую часть в структуре преступности на территории обслуживания межмуниципального отдела продолжают составлять преступления против собственности, они составляют почти половину от общего числа совершённых преступлений (зарегистрировано 110 преступлений данного вида, что на 64 меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Основным предметом преступного посягательства стали деньги (путем хищения через сотовые телефоны, Интернет) сотовые телефоны, продукты питания (в т.ч. алкогольные напитки в магазинах).

По линии незаконного оборота наркотиков выявлено 22 преступления, раскрыто десять, что выше уровня прошлого года.

Одним из ключевых направлений деятельности межмуниципального отдела по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан, снижению уровня преступности является профилактика правонарушений. Приоритетное направление профилактики рецидивной преступности — административный надзор, восстановленный несколько лет назад и устанавливаемый за наиболее опасными категориями лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Инспекторами ГИБДД выявлено 5055 правонарушений по линии безопасности дорожного движения, задержано 64 водителя в состоянии алкогольного опьянения и 56 водителей, не имеющих права управления.

Особое внимание в текущем году уделялось предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защите детей их прав и законных интересов. Комплекс мероприятий позволил переломить ситуацию, связанную с ростом преступлений, совершенных несовершеннолетними. В минувшем квартале несовершеннолетними совершено всего два преступления. Остается сложной ситуация, в которой дети становятся жертвами преступлений, совершено 24 таких преступления.

Необходимо усилить контроль за неблагополучными семьями. Принимать все необходимые меры по защите детей от преступных посягательств. В основе бытовой преступности лежат социальные причины, это употребление спиртных напитков, тунеядство. Решать проблему алкогольной преступности следует при содействии местных властей, которые имеют возможность задействовать все субъекты профилактики, координировать их работу и обеспечивать материальными ресурсами.

Во многом спокойствие наших граждан, их уверенность в личной безопасности определяется состоянием уличной преступности. На 19 процентов или на 21 преступление снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. В первом квартале на территории обслуживания межмуниципального отдела зарегистрировано 86 преступлений в общественных местах, на улице совершено 49 преступлений.

В 2017 году на обслуживаемой территории межмуниципальным отделом была обеспечена охрана общественного порядка на 17 мероприятиях с массовым пребыванием граждан, в которых приняло участие около 9500 человек. В результате принятых мер нарушений общественного порядка и преступлений в местах их проведения не допущено.

В заключение своего выступления М.В. Петров поблагодарил всех сотрудников межмуниципального отдела за ответственное отношение к работе. Выразил признательность присутствующим на совещании представителям законодательной, исполнительной власти, общественным организациям за плодотворное сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18