Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.05.2017 10:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок уплаты неудержанного НДФЛ

Налогоплательщикам, декларирующим доходы за 2016 год, больше не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом.

Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату (п. 6 ст. 228 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 396-ФЗ). Оплатить налог необходимо будет до 1 декабря 2016 года (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Вместе с тем, лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства, например, с целью получения налоговых вычетов (п. 2 ст. 229 НК РФ).

В налоговых декларациях физические лица должны указать все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Налогоплательщики, получившие доход и исчислившие его самостоятельно по декларации 3-НДФЛ должны уплатить налог не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18