Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.11.2018 13:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Осторожно мошенники!», или Как не стать жертвой обмана

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

В текущем году одним из наиболее часто регистрируемых полицией Асбеста преступлений стали мошеннические действия. По каждому из них возбуждаются и расследуются уголовные дела, предусмотренные статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Мошенничество».

Сотрудники полиции Асбеста призывают людей проявлять бдительность и напоминают несколько простых правил, которые помогут не попасться на уловки аферистов.

• Прежде всего, не следует называть кому то ни было данные своих банковских карт. Вся буквенно- цифирная информация, размещенная на них, а в особенности пин-код является конфиденциальной.

• Если Вы не уверенны в проводимых через банкомат операций, обратитесь за помощью к специалистам финансово- кредитной организации. Номера телефоном служб поддержки клиентов имеются на всех банковских картах.

• Спрашивайте документы, прежде чем пустить в квартиру медицинских работников, полицейских и прочих представителей госструктур. Особенно касается случаев, когда к вам пришли без приглашения.

• При общении в социальных сетях с друзьями, если речь заходит о финансовых операциях, убедитесь, что Вы действительно ведете переписку с тем человеком, которого Вы знаете с реальной жизни. Возможно его аккаунт взломан и с Вами общается мошенник.

• Не стоит доверять всему, что приходит к Вам на электронный ящик или мобильный телефон. Не отвечайте на СМС- сообщения, если собеседник предлагает Вам сыграть в лотерею или получить выигрыш.

• Если вдруг Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.

При соблюдении перечисленных мер предосторожности вы можете практически полностью обезопасить себя и своих близких от мошенников. Однако нужно помнить о том, что могут быть придуманы новые схемы обмана, поэтому всегда будьте внимательны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12