Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.03.2018 15:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный совет Асбеста рассмотрел вопрос о пресечении незаконной миграции полицейскими

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

В весенне-летний период в Асбесте и ближайших поселках заметно увеличивается число иностранных граждан. Члены Общественного совета при МО МВД России «Асбестовский» на очередном заседании заслушали начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних, подполковника полиции Алексея Реутова.

Докладчик подробно рассказал о деятельности стражей порядка по пресечению незаконной миграции и профилактики преступлений, как со стороны иностранных граждан, так и в отношении их.

За 2017 год иностранными гражданами на обслуживаемой полицией Асбеста территории совершено четыре преступления – кражи. По сравнению с предыдущим годом число уголовных преступлений снизилось в три раза.В отношении мигрантов совершено три уголовных преступления, на одно больше, чем год назад. Все преступления раскрыты, уголовные дела направлены в суд.

Наибольшее количество иностранных граждан, прибывающих к нам, составляют граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Украины, Кыргызстана. В основном они приезжают сюда трудиться, большинство из них занято в строительстве и торговле.

Алексей Реутов проинформировал общественников о проведенном на днях очередном профилактическом мероприятии «Нелегальный мигрант». Полицейскими возбуждено два уголовных дела по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации – фиктивная регистрация иностранных граждан по месту проживания. Ответственность за такие преступления несет принимающая сторона. Хозяева жилья, соглашаясь на фиктивную прописку, рассчитывают на материальное вознаграждение, не задумываясь о том, что придется отвечать по всей строгости закона, наказание за подобные преступления выносятся в виде штрафов на значительные суммы.

В ходе операции составлено десять протоколов по нарушениям миграционного законодательства, таким как: въезд, выезд, осуществление трудовой деятельности без документов. Двое иностранцев выдворены за пределы России за работу без соответствующих документов, один – за нарушение правил выезда.

Судя по многочисленным вопросам к докладчику, поднятая тема, заинтересовала общественников. Они выразили желание сотрудничать с полицией по предотвращению правонарушений в сфере миграции, сообщать о фактах компактного проживания иностранных граждан, фиктивной прописке, сведениях о трудовой деятельности без получения документов На все вопросы получили исчерпывающие ответы. Алексей Реутов подчеркнул, что сотрудники полиции заинтересованы в сотрудничестве с населением, в том числе и по мигрантам. Любая информация полученная полицией, обязательно проверяется.

Общественники намерены подключить к сотрудничеству и население города через страницу Общественного совета на сайте администрации Асбестовского городского округа.

В завершение заседания члены Общественного совета обсудили ход подготовки мероприятий, намеченных к 300-летию Российской полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17