26.07.2018 19:45 Четверг

Ситуация по острым бытовым отравлениям населения

Автор: Е. В. Гилева
Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Ситуация по острым бытовым отравлениям населения Асбестовского ГО за 1 полугодие 2018 года.

За 6 месяцев 2018 года оказана первая медицинская помощь с предварительным диагнозом острое отравление в быту 61 жителю Асбестовского ГО, что меньше на 24% количества оказания помощи за 6 месяцев 2017 года (80) и меньше на 34% количества случаев за 6 месяцев 2016 года (92).

Без подтверждения диагноза (оказания медицинской помощи жителям без госпитализации) за 1 полугодие 2018 года — было 18 случаев, из них 6 случаев у детей первых 4 лет жизни -случайный прием бытовых химических веществ (уксус, Уайт-спирт, марганцовокислый калий и медикаменты из домашних аптечек), 3 мальчика в возрасте 11-14 лет (алкоголь, газ от зажигалки и лекарство), остальные 9 случаев у взрослого трудоспособного населения, причем 3 случая с целью суицида.

С подтвержденным диагнозом (с госпитализацией) за 1 полугодие 2018 года было -43 случая острого бытового отравления, показатель заболеваемости 64,2 случая на 100 тысяч жителей Асбестовского ГО, что ниже на 20% показателя за 6 месяцев 2017 года, ниже на 9% среднемноголетнего показателя.

В структуре причин острых отравлений в быту ведущие причины: лекарственные препараты (44,2%), алкоголь (20,9%), неизвестные вещества (18,6%), препараты бытовой химии (7,0%), пища, её суррогаты (уксусная кислота 4,7%) и наркотические средства (4,7%).

В сравнении с 1 полугодием 2017 года среди причин острых отравлений в быту отмечается:

- рост случаев приема: лекарственных препаратов в 2,8 раза и наркотических средств в 2 раза;

- снижение случаев приема: препаратов бытовой химии на 66%, пищи, её суррогата (уксусной кислоты) на 66%, алкоголя на 56%, неизвестных веществ на 32%.

Смертность населения Асбестовского городского округа от острых бытовых отравлений увеличилась в 2,4 раза (с 5 случаев за 1 полугодие 2016 года до 12 случаев за 1 полугодие 2018 года). Рост смертности жителей от острых отравлений в быту обусловлен увеличением случаев смерти от приема неизвестных веществ и регистрацией случаев смерти от приема алкоголя и уксусной кислоты.

В этом полугодии, как и за 1 полугодие 2017 года, не было смертности от острых бытовых отравлений у подростков 15-17 лет и у детей до 14 лет.

С целью профилактики острых бытовых отравлений рекомендуем:

· принимать лекарственные препараты строго по назначению, хранить в недоступных для детей местах;

· приобретать алкогольную продукцию исключительно в магазинах, употреблять умеренно.

· приобретая товары бытовой химии, внимательно изучать инструкцию обратите внимание на правила хранения и использования;

· помните о пожарной безопасности и мерах профилактики угарным газом.