В консультационном центре по защите прав потребителей Асбестовского Филиала помогли жителю разрешить конфликтную ситуацию при заключении договора купли-продажи

В июне 2016 г. в консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратился гр. Е. с просьбой оказать ему помощь в восстановлении нарушенных прав потребителя при заключении договора купли – продажи на покупку планшета с филиалом Уральский ООО «Евросеть-Ритеил».

Через четыре месяца после заключения договора купли — продажи в товаре выявился недостаток не работает экран. Гр.Е написал заявление и потребовал вернуть ему денежные средства за некачественный товар, через десять дней менеджер выдал гр.Е копию письма с отказом в удовлетворении его требований, и с предложением проведения гарантийного ремонта. Гр.Е согласился на предложение продавца и сдал некачественный товар на гарантийный ремонт. Через две недели гр.Е товар был получен и при детальном рассмотрении и проверке было выявлено, что изображение на дисплее есть, но в некоторых местах имеется искажение контраста, нижняя часть дисплея не реагирует на прикосновения, периодически происходит самопроизвольный запуск программ, имеются повреждения корпуса и слота СИМ-карты, свидетельствующие о том, что товар разбирался.

Вместе с товаром гр.Е выдали и акт проверки качества, в котором указано, что «произведена проверка качества товара, заявленный недостаток не обнаружен, параметры товара соответствуют заявленным производителем, произведен сброс настроек до заводских установок». С данными выводами гр.Е не согласился и составил претензию, в котором потребовал вернуть уплаченную за товар денежную сумму либо заменить данный товар на такой же или аналогичный товар, через десять дней гр.Е обратился в салон, где ему выдали ответ, в котором предлагается отправить товар в салон для дальнейшей отправки в авторизированный сервисный центр компании-производителя (для безвозмездного устранения недостатков товара). С данным ответом гр.Е не согласился, так как товар уже был на проверке качества, где продавец не выявил в нем недостатков. После чего гр.Е обратился к специалистам консультационного пункта в сфере защиты прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ за помощью в составлении искового заявления в суд с требованием об отказе от исполнения договора купли-продажи с филиалом Уральский ООО «Евросеть-Ритеил» на покупку планшета, вернуть уплаченные денежные средства за товар, взыскать с филиала Уральский ООО «Евросеть-Ритеил» в пользу гр.Е за нарушение сроков удовлетворения законных требований потребителя неустойку, взыскать с филиала Уральский ООО «Евросеть-Ритеил» компенсацию морального вреда и за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Сумма иска составила 54 756,50 руб.

Мировым судьей судебного участка № 2 Асбестовского судебного района Свердловской области при рассмотрении в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению гр.Е в отношении филиала Уральский ООО «Евросеть-Ритеил» о защите прав потребителей было вынесено Решение, удовлетворенное в пользу Потребителя частично в размере 53,634,75 руб. Кроме того, решено взыскать с филиалом Уральский ООО «Евросеть-Ритеил» в доход местного бюджета Асбестовского городского округа государственную пошлину в размере 1 542,70 руб.

Специалисты консультационного пункта рекомендуют не боятся защищать свои права в суде!

За юридической консультацией по вопросам защиты прав потребителей или оказания помощи в составлении претензии или искового заявления в суд, Вы можете обратиться в Консультационный пункт по защите прав потребителей Асбестовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Свердловской области» по адресу: г. Асбест, ул. Ладыженского, д. 17, кааб. 304, 307 предварительно записавшись по телефону: 8(34365)2-58-49, 2-48-17.