Дело о мошенничестве с использованием служебного положения направлено с суд

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

Иллюстрация: http://midag.ru/

Следственным отделом полиции Асбеста завершено и направлено в суд уголовное дело по фактам мошенничества и присвоения денежных средств с использованием служебного положения.

Так, по версии следствия в период с февраля 2013 года по июнь 2016 года гражданка «М» 1978 года рождения, работала в местной организации в должности главного бухгалтера. В связи с использованием своего служебного положения у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета организации.

Таким образом, имея доступ к деньгам, используя чековую книжку она сняла денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей. В этот же день, находясь на рабочем месте гражданка «М» присвоила себе более 500 тысяч рублей, остальную часть денежных средств в сумме 100 тысяч рублей, она провела расходным кассовым ордером, указав в основании «Возврат денежный средств по договорам займа» и предъявила на подпись директору.

Своими умышленными действиями гражданка «М» совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Стоит отметить, что в 2017 году гражданка «М» уже была судима по данной статье.

В январе 2016 года гражданка «М» совместно с гражданкой «И» 1978 года рождения, которая была директором одной из организаций поселка Рефтинский по предварительному сговору, путем изготовления фиктивных документов решили обеспечить незаконное перечисление денежных средств в сумме более 200 тысяч рублей на расчетный счет где работала гражданка «И».

Через какое-то время гражданка «И» обратилась к руководителю организации с просьбой получить беспроцентный займ в сумме 150 тысяч рублей на личные нужды. Директор организации, не подозревая о преступных действиях гражданки «М» и гражданки «И», снял с расчетного счета часть похищенных денег, полагая, что они принадлежат его организации и передал гражданке «И», остальные обратил в хозяйственную деятельность.

В марте 2016 года гражданка «М», продолжая реализовывать совместно с гражданкой «И» преступный умысел, пользуясь отсутствием контроля также изготовила фиктивные договора подряда между организациями. После чего имея доступ к электронному банку, перевела 155 тысяч рублей.

В конце марта 2016 года, гражданка «И», имея доступ к электронному банку фирмы, перевела на свой личный счет переведённые гражданкой «М» 155 тысяч рублей.

Таким образом с июля 2015 по март 2016 года гражданка «И» и гражданка «М», используя каждая свое служебное положение обеспечили незаконное перечисление денежных средств в сумме более 400 тысяч рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ- «Мошенничество с использованием платежных карт». Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Кроме того, в отношении гражданки «М» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ- «Присвоение или растрата». Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы вплоть до 6 лет.

До решения суда подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.