06.04.2019 12:44 Суббота
Категории (2):
Тег:

Правила подачи заявления в полицию

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

Заявления и сообщения о преступлениях вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежит обязательному приему во всех территориальных органах МВД России в круглосуточном режиме.

Обращаясь в полицию, желательно при себе иметь документы, удостоверяющие личность, однако, сотрудник полиции обязан принять сообщение о правонарушении и при отсутствии документов. Их можно предоставить позже в установленные законом сроки.

Если Вы заявляете о преступлении устно, то постарайтесь ясно и четко обозначить свою проблему дежурному.

Если же вы заявляете письменно, постарайтесь в полной мере раскрыть суть преступления.

Существует несколько обязательных граф, в которых вы должны правильно и четко предоставить информацию:

· число и дата;

· время;

· место происшествия;

Кроме того, ориентируйтесь, что у вас произошло. В зависимости от ситуации вы должны предоставить следующую информацию:

· какой физический или материальный ущерб вам был нанесен;

· от каких действий и орудий Вы пострадали;

· прибегали ли Вы к помощи медицинского персонала;

· есть ли у Вас раны или другие следы нападения;

· Ваши контактные данные, в которых должен быть домашний адрес и телефон.

Для того, чтобы Ваше заявление было принято в работу, нужно знать, что Вам обязаны в любом случае выдать документ — который называется талон — уведомление, в котором должно быть отражено:

· дата регистрации заявление в органах МВД;

· данные дежурной части (ее номер);

· данные лица принявшего заявление (звание, должность, фамилия).

Предельное время ожидания рассмотрения заявления составляет до 10 суток.

Если Ваше заявление по истечении установленного времени осталось без внимания, Вы имеете право на написание жалобы о бездействии правоохранительных органов.