Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте бдительны: участились случаи мошенничества с банковскими картами

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

Фото: https://www.yarcom.ru/

Мошенничество с банковскими картами стремительно набирает обороты. В очередной раз асбестовцы попались на уловку мошенников.

Мошенники как правило «работают» по одному сценарию: позвонил покупатель, договорились о сделке. Затем «покупатель» попросил номер банковской карты, чтобы перечислить деньги. После того, как продавец продиктовал номер карты, «покупатель» попросил назвать и трехзначный код, который указан на оборотной стороне карты. А дальше доверчивые горожане без подозрений сообщают его и лишаются всех своих денег.

Еще одним распространенным видом мошенничества является схема- когда так называемые хакеры регистрируются в социальных сетях под Вашими ФИО, тем самым дублируют Ваш профиль. После чего пытаются уговорить Ваших друзей принять Вас заново в друзья. После принятия, мошенники от Вашего имени просят перевести ту или иную сумму.

Полиция Асбеста напоминает о простых правилах, которые помогут не попасться на уловки мошенников:

· Продавец для получения оплаты не должен сообщать никому никакие СМС-коды. СМС-код нужен для оплаты или получения доступа к счету, сотрудник банка никогда не попросит назвать СМС-код!

· Для получения оплаты на карту банка достаточно сообщить только номер карты (16 или двадцать цифр на лицевой стороне). Нельзя передавать все данные карты (фамилия и имя на карте, срок действия и CVV-код из трёх цифр на оборотное стороне)!

· Для совершения оплаты покупателю не нужна копия паспорта продавца, фотографию карты и фотографию паспорта могут просить предоставить только в мошеннических целях;

· Ни при каких условиях продавец не должен осуществлять оплату на какой-либо счет, карту, электронный кошелек, чтобы не стать соучастником в мошеннической схеме отмывания денег;

· Когда к Вам вновь добавляются в социальные сети люди, которые у вас уже есть в друзьях, перепроверьте, действительно ли это тот человек.

Уважаемые граждане! проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, поскольку они наиболее доверчивы и слабо ориентируются в современных технологиях.

Полиция Асбеста еще раз обращается к гражданам: будьте бдительны, сохранность Ваших денежных средств в Ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9