Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

04.04.2020 21:15 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники полиции МО МВД России «Асбестовский» продолжают работу, направленную на профилактику мошенничества

26 марта старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Петухова и инспектор отдела по делам несовершеннолетних младший лейтенант полиции Елена Козлова провели беседу с персоналом средней общеобразовательной школы № 2, на тему распространенных видов мошенничества.

В ходе беседы рассмотрели один из видов мошенничества на конкретном примере.

Так, 22 января 2020 года на телефон гражданина «Л» поступил звонок с неизвестного абонентского номера. Незнакомая женщина представилась «работником службы безопасности банка ПАО «Сбербанк». Затем женщина перевела звонок на другого сотрудника банка, мужчину. В ходе телефонного разговора с данным мужчиной гражданин «Л» сообщил ему данные своих банковских карт банков ПАО «Сбербанк», АО «Тинькофф Банк», а также смс-сообщения от банков с кодами которые приходили на телефон гражданина «Л» в ходе разговора.

После разговора по телефону, гражданин «Л» зашел в личный кабинет «Сбербанк онлайн» и банка «Тинькофф» и обнаружил, что со счета банковской карты ПАО «Сбербанк» списаны деньги в сумме 40000 рублей двумя платежами по 20000 рублей. Со счета банковской карты ПАО «Сбербанк» списаны деньги в сумме 118500 рублей, пятью платежами по 20000 рублей и один платеж в сумме 18500 рублей. Со счета банковской карты АО «Тинькофф Банк» списаны деньги в сумме 53896 рублей 29 копеек. Итого на общую сумму не менее 212396 рублей 29 копеек.

Во время беседы сотрудники полиции раздали памятки с описанием преступных схем и советами, как им противодействовать. Инспектора ОДН призвали собравшихся не верить и не отвечать на звонки с неизвестных номеров, не сообщать никому свои персональные данные, а также провести профилактическую беседу с родными и близкими, в том числе с родителями, чтобы предотвратить преступление.

Уважаемые граждане! Если вы столкнулись с мошенничеством, необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции МО МВД России «Асбестовский» на адрес электронной почты МО МВД России «Асбестовский» 66.asbest@mvd.ru или по телефонам дежурной части 8(34365) 2-04-02, или «02».

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33