Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

22.06.2020 15:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На обслуживаемой территории МО МВД России «Асбестовский» проводится всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни

С 26 мая по 26 июня 2020 года на территории Свердловской области проводится Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Задача антинаркотического месячника — привлечь внимание граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повысить уровень информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, а также способствовать привлечению подрастающего поколения к здоровому образу жизни и сформировать негативное отношение к потреблению психоактивных веществ.

В регионе на протяжении месяца действует межведомственный план мероприятий, направленных на профилактику наркомании и правонарушений среди населения. Участниками и организаторами месячника выступают Главное управление МВД России по Свердловской области, департамент информационной политики Губернатора Свердловской области, Минздрав Свердловской области, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, министерство физической культуры и спорта Свердловской области, некоммерческие организации.

По итогам 2019 года в Свердловской области отмечается снижение числа наркозависимых, состоящих на учете в наркологических учреждениях. На 1 января 2020 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов с диагнозом «синдром зависимости от наркотических средств (наркомания)» находилось 5936 человек, в том числе женщин 1185 и несовершеннолетних 18.

Глобальное развитие информационно-телекоммуникационных технологий значительным образом оказало влияние на формирование современного наркорынка. В настоящее время наркорынок приобретает все более скрытые формы, делая его практически анонимным.

Проведенный анализ зарегистрированных наркопреступлений выявил, что 95% таких преступлений совершаются с использованием информационно- телекоммуникационных технологий и лишь 5% «из рук в руки».

Противодействие распространению запрещенной информации, в том числе по категории «Наркотические средства» входит в число приоритетных задач. В целях пресечения преступлений, совершаемых в сети Интернет в Свердловской области организована работа по выявлению и блокированию сайтов, размещающих рекламу наркотических средств на Интернет ресурсах.

За отчетный период в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций направлено 83 онлайн-заявки на блокировку сайтов, 44 сайта заблокировано.

За 12 месяцев 2019 года на территории Свердловской области органами внутренних дел задокументировано 5765 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что составило 9,98% от числа всех зарегистрированных в регионе преступлений. Из незаконного оборота по предварительно расследованным уголовным делам органами внутренних дел изъято 139 808 грамм наркотических средств.

Выявлена и пресечена деятельность организованных преступных групп и преступных сообществ, в том числе сформированных по этническому признаку. В текущем году раскрыто 51 преступление, совершенное организованными преступными группами. К уголовной ответственности привлечено 79 участников преступных групп.

Приоритетным направлением противодействия незаконному обороту наркотиков является выявление преступлений, связанных с легализацией денежных средств, добытых преступным путем от незаконного оборота наркотиков, и подрыв экономических основ наркобизнеса. В 2019 году выявлено 10 преступлений по ст. 174.1 УК РФ.

Выявлено преступлений по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание наркопритонов для потребления наркотических средств) — 66.

За 12 месяцев 2019 года выявлено 30 преступлений по ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств, в том числе несовершеннолетних лиц), в том числе 12 преступлений совершено в отношении несовершеннолетних.

Административная практика в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ является одним из наиболее действенных инструментов профилактического воздействия, нацеленного на устранение причин совершения правонарушений.

В 2019 году осталась неизменной популярность потребления наркотических средств синтетического происхождения, обладающих мощным наркоэффектом при употреблении ничтожной массы вещества.

По итогам прошлого года на территории Свердловской области, отмечается незначительное снижение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних — 91. За совершение преступлений в сфере НОН к уголовной ответственности привлечено 75 подростков, при этом 21 из них ранее совершали преступления.

Одной из мер, направленных на профилактику наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в подростковой среде, является практика применения административного законодательства.

За 12 месяцев 2019 года на территории области сотрудниками полиции территориальных органов МВД выявлено 168 административных правонарушений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по ст. 6.8 КоАП РФ за хранение наркотических средств и психотропных веществ — 27, по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств и психотропных веществ — 73, по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах — 34, по ст. 20.22 КоАП РФ за потребление наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста — 32.

При рассмотрении материалов об административных правонарушениях и в рамках расследования уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, сотрудники полиции выясняют причины, побудившие подростков потребить данные запрещенные вещества, устанавливают лиц, склоняющих подростков к их употреблению, а также способы сбыта. В связи с чем, в 2019 году по результатам проведенных проверок в порядке статей 144-145 УПК РФ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, возбуждено 16 уголовных дел.

За 12 месяцев 2019 года выявлено 30 административных правонарушений по ст. 6.13 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, из них 18 совершены 1 несовершеннолетним.

С целью пресечения вовлечения детей в сферу НОН в связи с неблагоприятной обстановкой в семье на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия, в том числе во взаимодействии с органами и учреждениями системы профилактики, с родителями, замеченными в потреблении наркотических средств. Согласно сведений территориальных органов по состоянию на 01.01.2020 на профилактическом учете ПДН состоит 91 такой родитель.

Сотрудниками ПДН, групп по контролю за оборотом наркотиков и участковыми уполномоченными полиции проводятся разъяснительные беседы с коллективами образовательных организаций, а также родителями учащихся по выявлению и блокированию сайтов, пропагандирующих наркотические средства и психоактивные вещества.

Уважаемые граждане, при выявлении распространения наркотических веществ, а также привлечения несовершеннолетних в сферу незаконного оборота наркотических средств просим незамедлительно сообщать данную информацию в дежурную часть МО МВД России «Асбестовский» по адресу г. Асбест ул. Королева, 22, телефоны 8 (34365) 2-04-02 или «02».

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8