20.07.2020 12:13 Понедельник
Категория:

В Асбесте произошла трагедия на водоеме

19 июля 2020 года в вечернее время в дежурную часть МО МВД России «Асбестовский» поступило сообщение от гр. «З», 1989 г.р. о том, что на затопленном карьере в районе поселка Малышева утонул несовершеннолетний «С», 2007 г.р.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС, следственно-оперативная группа полиции, представитель следственного комитета.

В ходе проверки установлено, группа несовершеннолетних приехала на велосипедах на территорию карьера, чтобы искупаться. Дети были без сопровождения взрослых. Со слов подростков, купались на данном водоеме впервые. По словам друга утонувшего мальчика, в какой-то момент подросток нырнул и просто не вынырнул. Подростки пояснили, что ранее на других водоемах с ними проводились профилактические беседы сотрудниками полиции, МЧС, представителями образования и вручались памятки: «По правилам безопасного поведения на воде»; «Первой помощи при утоплении»; «Что делать, если оказались в экстремальной ситуации на воде?», а также они неоднократно изучали материалы по этому направлению в сети Интернет. К сожалению, несовершеннолетние данную информацию проигнорировали, что и привело к несчастью.

Тело подростка было извлечено с десяти метровой глубины сотрудниками МБУ АГО «Центр спасения» г.Асбеста. В причинах трагедии предстоит разобраться сотрудникам следственного комитета, а полиция в очередной раз напоминает всем взрослым и детям: ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ У ВОДОЕМОВ, А ТЕМ БОЛЕЕ КУПАТЬСЯ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ.

На сегодняшний день в Свердловской области количество утонувших в водоёмах составляет 44 человека, среди них 14 детей.

НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

1. Купаться в местах, где выставлены информационные знаки «Купание запрещено»;

2. Прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей, и природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов);

3. Подавать крики ложной тревоги;

4. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других не приспособленных для этого средствах и предметах;

5. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических и психотропных средств;

6. Купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, в местах скопления водорослей.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ:

1. Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений;

2. Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы);

3. Продолжительность купания – не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5–6 минут;

4. При купании в естественном водоёме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;

5. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе;

6. Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

МО МВД России «Асбестовский»