04.09.2020 12:26 Пятница
Категории (2):

Жители Асбеста продолжают попадаться на уловки мошенников

3 сентября 2020 года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» обратился 41-летний местный житель с заявлением о незаконном списании с банковской карты денежных средств в размере 20 300 рублей.

Потерпевший пояснил, что некоторое время назад на сайте «Avito» опубликовал объявление о продаже коньков за 4 000 рублей.

Вечером 2 сентября с неизвестного номера пришло СМС-сообщение с информацией о том, что объявлением мужчины заинтересовались. В ходе переписки «покупатель» попросил оформить доставку «Avito».

Пострадавший никогда не пользовался такой услугой и, доверившись преступнику, стал действовать по его указаниям. Мошенник отправил ссылку, а мужчина, ничего не подозревая, перешел по ней, ввел данные банковской карты, затем с номера 900 пришло сообщение с числовым кодом, после введения которого в специальное поле на интернет-сайте произошло списание со счета 4 060 рублей «в качестве страховки». Буквально сразу потерпевшему пришло еще одно сообщение с другим числовым кодом от абонента 900. Подумав, что платеж не прошел, житель Асбеста снова ввел код в поле, после чего у него вновь списали 4 060 рублей.

Продолжая доверять преступнику, мужчина пожаловался ему о двойном списании денежных средств, на что «покупатель» сослался на какие-то неполадки и отправил ссылку на «службу поддержки» сайта «Avito». Во время переписки со «службой доставки» снова пришел числовой код, который потерпевший снова сообщил злоумышленнику. С карты было списано еще 12 180 рублей.

Только после этого пострадавший понял, что попался на удочку мошенников.

По данному факту проводится проверка.

МО МВД России «Асбестовский» напоминает, что никогда и не под каким предлогом нельзя никому говорить данные банковской карты, а для осуществления онлайн-покупок рекомендует завести отдельную банковскую карту и переводить на нее столько денег, сколько необходимо для конкретной покупки. Только так Вы сможете избежать повторного списания под предлогом возврата.

МО МВД России «Асбестовский»