Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.01.2021 11:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГИБДД города Асбеста сообщили о сплошных проверках на дорогах

В конце недели инспекторы проведут мероприятие «Стоп! Контроль». Полицейские будут выявлять водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

- В ходе каждодневной работы и подобных рейдовых мероприятий в 2020 году сотрудниками ГИБДД было выявлено 336 водителей, управлявших транспортом в алкогольном или наркотическом опьянении, из них 59 повторно попали в поле зрения полицейских, будучи нетрезвыми за рулем. Еще около 60 человек отказались проходить освидетельствование на состояние опьянения. По всем фактам инспекторами были составлены соответствующие процессуальные документы, — рассказали в ГИБДД города Асбеста.

Как показывает анализ, к концу недели в разы возрастает количество происшествий, причиной которых становятся нетрезвые водители. При этом тяжесть последствий таких ДТП очень высока. Основными причинами трагедий, допущенных водителями в состоянии опьянения, являются выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям. Основная масса таких происшествий были зафиксированы по субботам и воскресеньям.

Подмечено, что чаще всего в ситуациях с пьяными водителями страдают ни в чем неповинные пассажиры или пешеходы. В объяснениях, которые дают нетрезвые водители, часто указывается, что выпил «чуть-чуть». Между тем, «чуть-чуть» у каждого свое.

- Практика показывает, что безопасных доз нет. Какими бы убедительными ни представлялись разного рода рекомендации, позволяющие якобы определить, сколько можно выпить за рулем, все они не учитывают главного: того конкретного человека, который этими рекомендациями решит воспользоваться, его психологических особенностей, состояния здоровья, общего тонуса, наконец, — разъяснили в асбестовской Госавтоинспекции.

Стоит ли тут говорить о допустимом пределе, за которым неминуемо начинается трагедия?! Как доказано, многим людям достаточно одной рюмки, чтобы почувствовать себя в состоянии так называемой эйфории. Легкомысленность, беспечность, которые сопутствуют этому состоянию, один из самых опасных врагов водителя.

Так что вывод напрашивается сам собой. Самое верное – это садиться за руль только в трезвом состоянии, как бы ни складывались обстоятельства.

МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4