19.03.2021 11:10 Пятница

Перед каникулами в лицее № 9 работала «Лаборатория безопасности»

В преддверии весенних каникул для учеников четвертых классов педагоги проекта «Лаборатория безопасности» и инспектор по пропаганде ГИБДД города Асбеста Наталья Холкина провели уроки по правилам поведения на дороге.

Занятия были построены так, что сначала ребята повторили, как безопасно для жизни и здоровья проводить досуг на улице, перечислили основные меры предосторожности. Это и переход проезжей части в строго установленных местах и на разрешающий сигнал светофора. Это и наличие на одежде световозвращающих элементов. Это исключение отвлекающих и ограничивающих обзор факторов: капюшонов, наушников, гаджетов. Главный залог безопасности — обязательное всестороннее зрительное восприятие окружающей дорожной ситуации.

Это важно для того, чтобы избежать травм на дорогах.

Затем полученные знания четвероклассники смогли применить на практике. Педагоги моделировали возможные дорожные ситуации, в том числе и опасные, а ребята отрабатывали навыки перехода дороги в различных условиях.

Очень важно, чтобы ребята все полученные знания применяли на практике, пересекая каждый день проезжую часть. Для этого взрослые пешеходы должны подавать пример правильного поведения на дорогах.