Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

24.03.2021 10:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На минувшей неделе сотрудники ГИБДД города Асбеста вновь провели рейд «Детское кресло»

Все эти мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров.

- Группы нарядов асбестовской Госавтоинспекции работали в местах массового подвоза детей: вблизи дошкольных образовательных учреждений, поликлиники.

В течение полутора часов сотрудники ГИБДД останавливали подъезжающие автомобили на предмет соблюдения правил перевозки детей, — рассказали в ГИБДД города Асбеста.

За столь непродолжительный отрезок времени инспекторами было остановлено более 100 автомобилей около различных учреждений. В пяти из них дети перевозились с нарушением правил дорожного движения: на подушках, без детских удерживающих устройств, без использования ремней безопасности. Были случаи, когда дети находились в креслах, однако они были не зафиксированы в салоне автомобилей.

- Вопиющий случай произошел около одного дошкольного учреждения. Молодая мама везла в автомобиле своего ребенка в детский сад. Остановив транспорт, сотрудники ГИБДД заметили, что на заднем сиденье находится малыш, но автокресло в салоне отсутствует. Во время проверки по базам учета инспекторы установили, что женщина-водитель год назад была лишена права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение. Процесс оформления «букета» нарушений затягивался. Тогда молодая мама вызвала отца ребенка, чтобы тот увел малыша в детский сад. Через несколько минут подъехал автомобиль, управлял которым отец этого ребенка. Мужчина поведал, что накануне состоялся суд, в ходе которого его тоже лишили права управления транспортными средствами, однако постановление пока не вступило в законную силу, — рассказали в ГИБДД города Асбеста.

В отношении водителей, нарушивших правила перевозки детей, были составлены административные материалы. В соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что на переднем сиденье автомобиля разрешено перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих их росту и весу.

Ребенка до 7 лет можно перевозить только с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего его росту и весу, как на переднем сиденье, так и на заднем сиденье автомобиля.

Детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье автомобиля разрешено перевозить не только с использованием детских удерживающих устройств, но и с использованием трехточечного штатного ремня безопасности. В данном случае, при выборе пассивных мер безопасности водитель обязательно должен учитывать вес и рост ребенка. Само автокресло должно быть сертифицировано и закреплено в соответствии с требованиями завода-изготовителя.

ОГИБДД МО МВД России «Асбестовский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2