29.03.2017 20:28 Среда

Виват, оркестр!

24 марта в городе Челябинск прошел ХХVII Всероссийский конкурс духовых оркестров «Уральские фанфары» при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

Целью конкурса-фестиваля является выявление и поддержка молодых дарований в сфере оркестрового исполнительства на духовых инструментах, повышение исполнительского мастерства и творческого потенциала духовых оркестров, пропаганда лучших образцов отечественной зарубежной и духовой музыки.

В конкурсной программе принимали участие профессиональные муниципальные оркестры, духовые коллективы детских музыкальных школ и школ искусств, студий, специальных школ-лицеев, колледжей, музыкальных училищ, ВУЗов со всей России.

В этом году за пальму первенства боролись коллективы из Оренбурга, Уфы, Екатеринбурга, Краснодара, Магнитогорска, Барнаула, Карасука, Челябинска.

Город Асбест на конкурсе представили Муниципальный духового оркестра имени Михаила Борисова и оркестр детской художественной школы.

По итогам конкурса коллективу Муниципального духового оркестра имени Михаила Борисова присвоено звание Лауреата I степени. Оркестр детской музыкальной школы удостоен диплома Лауреата II степени.