07.06.2017 16:13 Среда

Прокуратура Асбеста проверила ГУП СО «Свердловсквторресурсы»

Фото: http://vedomosti-ural.ru

30 марта 2017 года прокуратурой города Асбеста была проведена проверка соблюдения действующего природоохранного и лицензионного законодательства в деятельности Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Свердловсквторресурсы».

Прокуратурой города Асбеста 30.03.2017 года проведена проверка соблюдения действующего природоохранного и лицензионного законодательства в деятельности Государственного унитарного предприятия Свердловской области «Свердловсквторресурсы» (далее – ГУП СО «Свердловсквторресурсы»), зарегистрированного по адресу: 623107, Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Цветочная, 40.

В силу пп. 13 п. 17 главы 2 Устава предприятие осуществляет эксплуатацию полигонов ТБО.

В ходе проверки установлено, что на ГУП СО «Свердловсквторресурсы» осуществляет размещение отходов IV – V класса опасности. В силу подп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 99-ФЗ от 04.05.2011 г. и ст. 9 Федерального Закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности подлежит лицензированию.

В нарушение указанной нормы, ГУП СО «Свердловсквторресурсы» не имеет лицензии на размещение отходов IV класса опасности.

В связи с чем, прокурором города Асбеста в отношении ГУП СО «Свердловсквторресурсы» 31.03.2017 г. возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ– осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Заявление о привлечении юридического лица к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ направлено в Арбитражный суд Свердловской области.

17.05.2017г. Арбитражным судом Свердловской области вынесено решение о привлечении юридического лица ГУП СО «Свердловсквторресурсы» к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ, назначен административный штраф в размере 40 000 рублей. Решение суда не обжаловано, вступило в законную силу.