12.06.2018 21:54 Вторник

Обязаннось уплаты страховых взносов

Источник: Управление ФНС России по Свердловской области

Все индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование (ОПС + ОМС) в фиксированном размере:

• 27 990 рублей (23400 + 4590) за 2017 год,
  • 32 385 рублей (26545 + 5840) за 2018 год,
  • 36 238 рублей (29354 + 6884) за 2019 год,
  • 40 874 рубля (32448 + 8426) за 2020 год.

Плательщиком страховых взносов признаётся индивидуальный предприниматель с даты включения его в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) до даты внесения в ЕГРИП сведений о регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП, независимо от факта осуществления предпринимательской деятельности и от наличия дохода от такой деятельности, а также от наличия у него трудовых правоотношений с работодателем, который самостоятельно перечисляет за него страховые взносы.

После подачи заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и включения сведений в ЕГРИП на ИП возлагается конституционная обязанность по ежегодной уплате страховых взносов в вышеуказанных размерах до 31 декабря каждого года.

Обращаем внимание ИП, что в случае неуплаты страховых взносов могут возникнуть следующие неблагоприятные последствия:

► принудительное взыскание судебными приставами страховых взносов, а также пеней за их несвоевременную уплату,

► расходы на уплату государственной пошлины при обращении налогового органа в суд за взысканием задолженности и признанием ИП банкротом,

► проблемы с получением кредита (займа) в банке,

► обращение взыскания на имущество и денежные средства, размещённые на банковских счетах,

► обращение взыскания на заработную плату, пенсию и другие социальные выплаты и пособия,

► невозможность выезда за границу,

► невозможность распоряжаться своим имуществом.