15.06.2018 14:43 Пятница
Категории (2):

Об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений

В соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация Асбестовского городского округа ежегодно устанавливает плату за содержание и ремонт жилого помещения по договорам социального найма для собственников жилых помещений, не выбравших способ управления многоквартирным домом, и собственников жилых помещений, выбравших способ управления многоквартирным домом и не принявших решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на общем собрании.

Утвердить размер платы за содержание жилого помещения на период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года необходимо до конца июня 2018 года.

В рамках разработки размера платы в адрес управляющих организаций направлены запросы о предоставлении обоснованных проектов цен на жилищные услуги, а также о количестве принятых собственниками жилых помещений решений об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

С 2011 года при установлении размера платы использовались ежегодные индексы, разработанные Минэкономразвития России на соответствующий период. С 1 июля 2017 года размер платы увеличился по отношению к 2016 году на 4,3%.

Согласно пункту 1 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Закон № 89-ФЗ) при размещении отходов взимается плата за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Постановлением РЭК Свердловской области от 29.11.2017 № 133-ПК установлены тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на период с 01.01.2018 по 31.12.2018 включительно с календарной разбивкой. В целях преемственности платежей граждан тарифы утверждены с календарной разбивкой и весь рост, обусловленный включением годовых расходов по оплате за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов, пришелся на второе полугодие 2018 года. Так, с 01.01.2018 по 30.06.2018 тариф на захоронение твердых коммунальных отходов IV класса опасности составляет 60,00 руб./м3, а с 01.07.2018 по 31.12.2018 – 259,45 руб./м3, в том числе плата за негативное воздействие на окружающую среду 197,16 руб./м3.

На федеральном уровне обсуждался проект по снижению данной платы, в том числе в связи с введением регионального оператора по обращению с отходами ТБО, но данного решения в настоящий момент не принято. Введение регионального оператора отложено на ноябрь 2018 года.

Это важный социальный вопрос, в связи с чем планируется вынести его на заседание Общественного совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства при главе Асбестовского городского округа с привлечением депутатов Думы Асбестовского городского округа, представителей управляющих организаций, органов государственной власти, курирующих сферу ЖКХ. На заседании запланировано заслушать членов совета, представителей управляющих организаций, депутатов Думы Асбестовского городского округа с целью принятия конструктивного решения в данном вопросе.